В случае смерти родственника положен ли отпуск

Ольга
,
Москва
22.09.2020

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я взять день за свой счет на похороны двоюродной бабушки, т.к. она не является близкой родственницей? И должна ли я приносить свидетельство о смерти. Спасибо.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ольга!
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Поскольку двоюродная бабушка не является близким родственником (по смыслу ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки)), право на предусмотренные абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ пять дней работник в рассматриваемой ситуации не имеет.
Следовательно, здесь действует правило ч. 1 ст. 128 ТК РФ, согласно которой продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.