Входит ли учеба в педагогический стаж

Боровикова Юлия
,
с.Нижнечуманка
20.09.2020

Могут ли мне засчитать в педагогический стаж год учёбы в институте? До учёбы у меня не было стажа работы в школе. В 1992 году я приехала на пед практику в школу, так как в школе нет учителя меня назначили учителем географии на период практики (этот период составил месяц и 16 дней) Затем я продолжила очное обучение в институте (ещё год) затем вернулась в эту же школу и продолжила работу в должности учитель.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Юлия!
В соответствии с пп. "в" п. 3 "Порядка зачета в педагогический стаж времени работы в партийных и комсомольских органах, службы в Вооруженных Силах СССР, а также времени работы в отдельных учреждениях и организациях и обучения в высших и средних специальных учебных заведениях", утвержденных Приказом Минпроса СССР от 16.05.1985 г. N 94, с учетом дополнений и изменений, внесенных Приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 08.06.1990 г. N 400 учителям, преподавателям и другим педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитываются следующие периоды времени при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность по основному месту работы: время обучения (с отрывом от производства) в аспирантуре, высших, средних специальных учебных заведениях и учительских институтах, а также в партийных, советско-партийных и профсоюзных школах, приравненных к высшим, средним специальным учебным заведениям и учительским институтам, кроме периода, указанного в пункте 2.
Лицам, не имевшим педагогического образования, время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях при указанных в настоящем пункте условиях засчитывается в стаж педагогической работы, если непосредственно предшествовавшая этим периодам педагогическая деятельность по основному месту работы в учебном заведении, дошкольном, внешкольном учреждении, детском доме продолжалась не менее 9 месяцев.
Кроме того, в спорный период действовало Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397, которым предусматривалось включение периода обучения в ВУЗе в педагогический стаж, однако при определенных условиях: если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством работа учителем в общеобразовательных школах, если она выполнялась с необходимой учебной нагрузкой, включается в педагогический стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. Если вы осуществляли эту работу в школах на условиях, установленных для работников этих учебных заведений, с соответствующим оформлением, в том числе и определенным количеством педагогических часов и соответствующей оплатой, то это время может быть зачтено в специальный стаж.