Вы здесь

Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж

arb_m_21.png
Вадим
(Москва)
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!
С 01.01.2002г. вступил в силу ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которого в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Статьей 11 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, из данной правовой нормы следует, что период обучения в учебном заведении не засчитывается в страховой стаж.
Однако согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах "з" данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.
Таким образом, если вы обучались до 2002г. действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в ПТУ будет засчитан в общий стаж.
Указанное подтверждается судебной практикой, например, Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 25.11.2015 по делу N 33-8110/2015, Апелляционным определением Омского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-2123/2015 и др.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Отзыв

Игорь
Понравился ответ ,пишу исковое заявление!
Светлана
Спасибо за профессиональный, конкретный ответ. Муж в январе 2017 года оформлял пенсию и ему не включили учебу в ПТУ в 1984-1985 г.г. Надеюсь, Ваше разъяснение ему поможет.
ВИКТОР
СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ ТЕПЕРЬ Я СПОКОЕН
гена
Спасибо, за ваш ответ. Надеюсь, что он мне поможет, в назначении пенсии по старости. Жаль, что по новому законодательству мне не засчитают в трудовой стаж учебу на рабфаке и на дневном обучение в институте. С уважением Геннадий.

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Надежда
Чебоксары
01.11.2017 - 09:34

Добрый день! У моего мужа есть не выплаченный кредит, который был продан агентству "Морган". Судебные приставы имеют перечисление с его банковской карты в размере 50% (по исполнительному производству). общий долг примерно 130000Р.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривает возможности прекращения исполнительного производства в случае банкротства...

Олег
Ижевск
31.10.2017 - 09:17

Добрый день. В какой суд нужно обратиться для того чтобы учёбу в ПТУ включили в трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Анна
Астрахань
14.09.2017 - 12:35

Учась в пед. институте с 1986-1991 гг., в 1989 г. была заведена трудовая книжка (работа воспитателем в лагере - пансионате с 31 мая - 11 июля 1989 г.). Будут ли входить в пед. стаж 1989-1991 гг., т.к. в трудовой книжке имеется запись об учебе в институте?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Олеся
Волгоград
24.08.2017 - 09:58

Добрый день!Подскажите пожалуйста,ситуация такова что есть старый частный дом довоенной постройки моей пробабушки....она к сожалению умерла и всё наследство поделилось между четырьмя её детьми...в число этих наследников входит и моя бабушка ,которая сделала на меня дарственную 1/4 своей части дома и земли..В этом частном секторе осталось всего 4 дома и поговаривают про то что скоро будет снос.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олеся!
Права собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для муниципальных нужд, определены ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Так жилое помещение может быть...

Мария
Москва
06.07.2017 - 17:38

Добрый день! Скажите пожалуйста, если оба супруга хотят развестись, но есть общий несовершеннолетний ребенок. Развод осуществляется не в загсе, только через суд? Какие документы нужны и как развестись поскорее?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!

Александр
воронеж
26.06.2017 - 20:45

Здравствуйте.Я родился и вырос в районах приравненных к районам крайнего севера,тамже начал трудовую деятельность,от туда был призван на срочную слухбу в СА,после окончания службы вернулся на тоже педприятие и далее уволился в связи с поступлением . Вопрос -служба в СА входит мой северный стаж ? В ПФР требуют справку от военкомата где я служил в районах крайнего севера или нет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

наталия
роттердам
15.06.2017 - 19:09

Eсли наследник умер (сын), а у него было удочерение и потом появился общий ребенок. Является ли эта дочь наследником по линии отца (достигла совершенолетия) или только кровный ребенок?
(Дед не хочет, чтобы наследство досталось девочке удочеренной сыном который уже умер )

Ответил адвокат - Королева Светлана Олеговна:

Здравствуйте Наталия!

Альфинур
Набережные Челны
23.04.2017 - 16:24

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос:Есть ли какой-нибудь способ разделить земельный участок между собственниками - пятью наследниками,если трое из них хотят отделиться и продать свои доли,а четвёртый и пятый наследники не идут на контакт,так как один из них изначально претендовал на весь земельный участок единолично?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Альфинур!
Разделить земельный участок между собственниками или осуществить выдел в натуре доли в праве собственности на общий земельный участок при отсутствии соглашения...

Андрей
Хабаровск
14.08.2016 - 13:03

Подскажите, если я заключу с матерью алиментное соглашение на ее содержание в фиксированной сумме 40 тыс. и у меня есть еще исп листы по кредитам, какая будет общая сумма удержаний, 50 или 70 процентов? Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
В соответствии со статей 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях,...

Мария
Москва
10.08.2016 - 01:38

Добрый день! После смерти матери осталась квартира, в которой жила она с двумя детьми.Дочь руководила оформлением квартиры по наследству,брат был сильно убит потерей матери,к тому же ,он был безработным на тот момент(ухаживал за мамой 24ч в сутки).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
К сожалению вы не указали, удостоверял ли брат отказ от наследства у нотариуса или просто не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если отказ от...

Ирина
Москва
25.05.2016 - 19:36

Можно ли перераспределить наследственные доли?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Марина
Белоярский
26.04.2016 - 09:02

Здравствуйте! Подскажите с каким иском обратиться в суд. Являюсь собственником 1/2 доли земельного участка (Без строений) в общей долевой собственности. 1/2 за братом. Хочу разделить участок на 2, чтобы у каждого был свой. Площадь позволяет. Дело в том, что сам участок имеет не уточнённую площадь и брат не хочет межеваться и делить земельный участок.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Раздел земельного участка или выдел доли земельного участка в натуре возможны только при условии его делимости.

Ольга
Петропавловск-Камчатский
07.04.2016 - 13:55

Добрый день! У меня умер отец, он оставил на меня завещание 100% на квартиру. Это обговаривалось давно. его совместное решение с мамой. Теперь вдруг мама говорит, что она имеет право на 1/2 долю, т к при разводе они разменивали большую квартиру, но юридически еще не было документа о разводе, т.е. они были в браке, когда покупалась его квартира. Что мне делать? Она должна подать в суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Галина
хабаровск
30.03.2016 - 12:05

Лишается ли ответчик права на заявление возмещения судебных расходов если по решению суда истцу уменьшена неустойка ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Согласно ст. ст. 88, 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей отнесены к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела