Возмещение ущерба при ДТП с собственника автомобиля

Николай
,
Нижневартовск
17.07.2020

Произошло ДТП, стоимость моего автомобиля около 1 000 000 рублей, автомобиль востановлению не подлежит. Автомобиль виновника ДТП принадлежал юр. лицу однако они состряпали договор купли продажи между юр лицом и виновником ДТП и представили его в ГАИ. Таким образом пытаются уйти от ответственности ..... Как быть ?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Николай!
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Частью 1 ст. 1079 ГК РФ установлено, что обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности. При этом, несмотря на то, что в законе напрямую об этом не сказано, речь идет о том собственнике, кто им был в момент ДТП, указанное обстоятельства подтверждается судебной практикой (например, Определение Свердловского областного суда от 09.08.2011 по делу N 33-11187/2011, Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2015 по делу N 33-1417/2015).
Юридическое лицо или гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Таким образом, за возмещением ущерба, причиненного в результате ДТП в размере, не покрытом страховым возмещением, вы вправе обратится к юрлиц, как собственнику автомобиля на момент ДТП.