Вы здесь

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания

zhil_m_67.png
Дмитрий
(Москва)
16.12.2016 - 13:18

У временно зарегистрированного гражданина рождается ребенок. Какие права ребенка возникают на жилье по месту временной регистрации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Вопросы, связанные с регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регулируются Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Так, в соответствии со ст. 5 указанного Закона регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
- с собственниками жилых помещений;
- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 утверждены "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", согласно п.12 которых регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных выше.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Поскольку временная регистрация или регистрация по месту пребывания предоставляется на определенный срок, то право проживания (а другие права у временно зарегистрированных не возникают) прекращается по истечение согласованного срока.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Антон
Симферопольский район , Крым
28.09.2019 - 13:31

Добрый день! Вопрос такой у меня с братом по 1/2 квартиры по праву наследования. У меня и у него есть дети.Квартира не разлена, лишь написано что владеем каждый 1/2. Может ли он прописать своих несовершенно летних детей (троих) и как это отобразиться в дальнейшем на мою часть квартиры (у меня тоже есть ребенок) и могут ли они претендовать на мою долю кроме моего ребенка??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Андрей
Москва
12.09.2019 - 13:19

могу ли я выписать из квартиры несовершеннолетнего племянника, если он в моей квартире никогда не проживал. Квартира досталась мне по завещанию после смерти родителей. Когда брат был в ней прописан, он прописал сына. После развода моего брата с его матерью ребенок живет в квартире с матерью.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Судебная практика по вопросу снятия несовершеннолетних с регистрационного учета идет по тому пути, что если родитель ребенка прописан в квартире, то выписать ребенка...

ольга
город
08.09.2019 - 13:17

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня проживает тетя, сейчас ее нужно зарегистрировать. Какую регистрацию лучше сделать временную или постоянную. Если прописать ее постоянно не смогут ли ее дети после ее смерти претендовать на мое имущество? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
К сожаление вы не указали, находится ли квартира в вашей собственности или вы ее занимаете по договору социального найма.

Наталья Викторовна
Москва
07.09.2019 - 13:16

Добрый день! У меня следующий жилищный вопрос. Могу ли я выписать из моей квартиры несовершеннолетнего сына бывшей невестки? Когда мой сын женился, он взял в жены женщину с ребенком. Ребенка этого он не усыновлял, но прописал их обоих в моей квартире. Сейчас они развелись, но ее ребенок все еще прописан в моей квартире. Как его выписать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья Викторовна!
В вашем случае снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета возможно и это подтверждается судебной практикой (см. Апелляционное определение...

Юрий
Москва
23.08.2019 - 13:06

Мой сын 27.04.2018 года попал в ДТП. Он пытался избежать столкновения и машину боком вынесло на тротуар. Задним бампером машина ударила мужчину ( он остался стоять на ногах ). 30.04.2018 года мужчина обратился в поликлинику с жалобой на боль в колене. Амбулаторное лечение продолжалось до 17.05.2018 года (диагноз разрыв связок).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юрий!

Вера
Москва
20.08.2019 - 13:04

Здравствуйте! Помогите мне! 6 лет назад, проживая в гражданском браке с гражданином Ливана, я родила сына. Отец практически сразу же нас оставил и не давал о себе знать. Через год он признал сына. До 6 лет ребенок проживал только со мной. Недавно отец начал требовать, чтобы я отдала ему сына. Он подал заявление в суд об определении места жительства ребенка с ним.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вера!

Екaтepинa
Москва
14.07.2019 - 12:38

Добрый день! У меня такая ситуация: в квартире прописано 4 человека: сестра (23 года ) ее и грудной ребенок (5мес.), я (26 лет-являюсь отв. квартиросъемщиком) и брат от другого отца (через месяц будет 14лет). Мама умерла, когда брату было 11 месяцев, его отец сразу забрал ребенка и уехал в Казань к родителям. Больше мы ничего о нем не знаем.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Екатерина!

Надежда
Москва
12.07.2019 - 12:37

Добрый день!Подала на развод, муж грозит что ребенка заберет. Подскажите какие у него шансы есть. В данный момент мы проживаем в землянке моей бабушки, у меня в собственности есть только участок с залитым фундаментом. У мужа нет собственности, ребенка хочет забрать к родителям. У родителей условия жилищные лучше чем у меня в землянке.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здраствуйте Надежда!
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 214-ФЗ место жительства детей при раздельном проживании родителей...

Наталья
Серпухов
03.07.2019 - 12:31

Кто ответчик за неуплату коммунальных платежей за несовершеннолетнего в иске регресса. У ребенка только мама, но прописан он один в квартире бабушки собственника, но ни бабушка ни внучка в квартире не проживают.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Сергей
Москва
26.05.2019 - 10:40

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Согласно ст. 292 ГК РФ новый собственник может выписать из квартиры бывшего собственника и членов семьи прежнего собственника, если по условиям договори купли-продажи за...

Юлия
Москва
20.05.2019 - 17:31

Купили квартиру. Бывшими владельцами являлись двое несовершеннолетних. В договоре о купли-продаже сказано, что в течение 14 календарных дней со дня продажи квартиры несовершеннолетние обязаны сняться с регистрационного учёта, а они не снимаются. Что делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Игорь
ухта
06.05.2019 - 16:21

Добрый день. В 2014 году подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери через договор дарения. С того времени она проживает там со своей мамой (моей бывшей супругой). За коммунальные услуги мать ребенка ничего не оплачивает. Управляющая компания подала в суд и теперь с меня удерживают всю сумму. Что мне делать в данной ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!

Витория
Москва
21.04.2019 - 10:35

Добрый день.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!

Виталий
Екатеринбург
25.01.2019 - 14:25

В рамках процедуры банкротства реализуется квартира гражданина должника в которой "прописан" он сам и несовершеннолетний ребенок. Какие риски несет потенциальный покупатель такой недвижимости? Будут ли проблемы при снятии с регистрации несовершеннолетнего ребенка через суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виталий!

Серафима
Москва
17.01.2019 - 12:58

В 2-х комнатной квартире зарегистрировано 5 человек (2 сестры и 2 брата), в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок 6 лет. Отец ребенка в браке не состоял, но признал своё отцовство и прописал ребенка. Один из 4 человек имеет 1/2 долю собственности в квартире (зарегистрирован в Реестре собственников). Ребенок никогда не вселялся, не проживал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Серафима!
Положительная судебная практика по снятию с регистрационного учета несовершеннолетних встречается в следующих случаях:
1. оспорено отцовство
2. квартира...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела