Вы здесь

Выделить супружескую долю

nas_m_53.png
Анна
(Москва)
21.07.2011 - 19:05

Здравствуйте!
Вступила в родилакупили кв я согласие дала( )развелась сын прописан в той кв и мужя нет
в 2010году в ноябре20числа уже бывший муж умирает
от наследства его сестра из родственников у него только она отказывается вступаю от сына в наследство подала документы нотариус сказала что я могу претендовать на 1/2 часть кв чтоб сын когда вырастит не смог делать с ней что хочет как правильно написать заявление кто будет ответчиком а кто истцом?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Анна.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, Вы и Ваш сын имеете права наследников первой очереди на долю в наследовании квартиры, где проживал Ваш муж. Претендовать на долю в имуществе вы сможете, когда откроется наследство. Вероятно, нотариус имела ввиду Ваше право на супружескую долю, так как квартира приобреталась в браке. Сестра не может претендовать на наследство, так как она относится к наследникам второй очереди. Вы должны написать заявление нотариусу, что просите выделить супружескую долю. На основании документов, выданных нотариусом, Вы и Ваш сын получите свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по 1/2 доли каждому.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ирина
Москва
10.08.2019 - 12:56

Добрый день! Вопрос по наследству. В 2010 г умерла моя мама, у мамы с ее супругом за период брака было приобретено в совместную собственность с супругом имущество( два земельных участка, титульный собственник супруг). Наследники я и мамин супруг. Когда пришла к нотариусу, нотариус не выдала мне св-во о праве на наследство ссылаясь на ст. 75 основ законодательства.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Руслан
Казань
05.03.2019 - 14:02

После смерти мужа, все его имущество было унаследовано его женой, а коллекция картин передана в городской музей. Через полтора года в нотариальную контору обратился родной брат завещателя Т. и гражданка китая ЛЧ. с просьбами о перераспределении наследственного имущества.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Руслан!
Завещание наследодателя может быть оспорено только в судебном порядке, обращения к нотариусу, тем более, после истечения установленного законом срока для принятия...

Лейла Салимова
Москва
05.03.2019 - 13:59

Есть приватизированная квартира. Приватизация состоялась в 90-х. Собственность общая. Три взрослых собственника мать, отец, взрослая дочь. Родители в разводе. Мать и дочь хотят выделить свои доли. Отец категорически против. Вопрос - что делать? Сами они этим заниматься не могут, т.к. работают не в России. Как выделить долю в квартире?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Лейла!
По соглашению участников совместной собственности либо по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (п. 5 ст. 244 ГК РФ). Если...

Константин
Иркутск
13.01.2019 - 09:17

Квартира находится в долевой собственности на троих, доставшейся по наследству: 2\3, 1\6, 1\6. Собственник 2\3 и один из собственников 1\6 согласны выделить свои доли из общей путем продажи квартиры и приобретения для собственника 2\3 квартиры меньшей площади а двое собственников 1\6 денежный эквивалент своей доли.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Контантин!

Зинаида
Москва
12.10.2018 - 18:18

Как бывшему работнику колхоза выделить полученный пай земли в натуре и переоформить его в собственность? Какая процедура выделения пая в натуре?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Зинаида!
Граждане, приватизировавшие земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до 28.01.2003, являются участниками общей долевой собственности на этот участок...

Наталья Петровна
Москва
25.08.2018 - 16:55

Я проживаю без прописки уже 30 лет в квартире, собственником которой значится мой муж, квартиру мы купили во время брака. Полгода назад я передала право на собственность на другую купленную в браке квартиру нашему общему сыну - теперь он владеет ею, а я продолжаю быть в ней прописана. Я хочу выделить часть принадлежащей мне по закону площади и завещать ее дочери от первого брака.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья Петровна!
Регистрация гражданина РФ по месту жительства не имеет значения для выделения доли в имуществе.
Квартира, в которой вы проживаете, является вашей с мужем...

Ульяна
Москва
12.08.2018 - 14:10

Нас у отца трое. Мы все вместе проживаем в квартире, где он один собственник, другого жилья нет. Отец написала завещание на квартиру на одну из дочерей. Теперь он умер, и мы все переругались из-за этой квартиры. Мы хотим обжаловать в суде завещание, потому, как отец сильно пил. Нотариусу заявление о наследстве подали, но все документы находятся у той, на кого завещание.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ульяна!
В соответствии со ст. 1119 ГК РФ наследодатель свободен в выражении своей воли при составлении завещания, он может распорядиться имуществом по своему усмотрению, не...

Дмитрий
Москва
07.08.2018 - 16:30

Добрый вечер! Умер отец, до смерти с ним проживала сестра. Он оформил на нее доверенности на свои банковские вклады и завещательные распоряжения. После его смерти сестра сняла все деньги по доверенности. Когда я ей сказал, что так нельзя, что надо было все оформлять через нотариуса, она сказала, что нет разницы, что все равно все деньги достанутся ей по завещательном распоряжению.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Если у гражданина есть денежные средства в банке, то он может распорядиться ими на случай своей смерти двумя способами:
- составить у нотариуса завещание;...

Ольга
Москва
06.08.2018 - 09:46

Добрый день. Прожили с мужем в браке 20 лет, есть двое общих детей. В период брака купили квартиру, которую оформили на него. Недавно муж умер. Открыли наследство. У нотариуса есть сын от первого брака, он человек пьющий. Нотариус объяснил, что все равно обязан выделить ему долю в наследстве.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Действительно, поскольку квартира приобретена в период брака, то 1/2 доля в ней является вашей супружеской собственностью и не должна входить в состав наследства.
...

Мария
Москва
06.07.2017 - 17:38

Добрый день! Скажите пожалуйста, если оба супруга хотят развестись, но есть общий несовершеннолетний ребенок. Развод осуществляется не в загсе, только через суд? Какие документы нужны и как развестись поскорее?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!

Таня
Москва
24.10.2016 - 02:07

У меня умер отчим 2 недели назад. Он был в браке с моей мамой с 1986. Мама умерла в 2010, оставив мне завещание на все Ее имущество. В браке с отчимом была квартира и дом, построенный в браке. Я вступила в наследство на квартиру в течение 6 мес после смерти мамы, но не на дом. Документы на дом были оформлены на отчима. Объявилась его родная дочь, на которую он написал завещание.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Таня!

Антон
Москва
17.07.2016 - 16:04

Здравствуйте!
Хотел у вас узнать, у нас однокомнатная квартира, в семье очень сложная подавляющая ситуация. Как выселить бывшую жену из собственной квартиры, если она прописана в квартире лет 12, но собственником квартиры является муж.
Подскажите пожалуйста??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Екатерина
Железнодорожный
14.04.2016 - 22:50

Здравсвуйте,в приватизированно 3 комнатной квартире 3 собственника.Приватизация в равных долях. Как выделить долю в квартире в натуре в комнаты при согласии всех собственников.Если да,то с чего начать,куда бежать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении...

Валентина
Krasnodar
09.03.2016 - 19:10

Здравствуйте. У мамы имелась квартира в Узбекистане,которую она преобрела до замужества. Она её продала и переехала в Россию , купив квартиру будучи замужем. Муж никаких средств на квартиру в России не внёс. После смерти матери он претендует на 3/4 наследства. Можно ли через суд доказать его целевом недостойным наследником ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

наталья
москва
24.11.2015 - 18:58

супруга пытается признать за собой право на 1/2 долю в квартире, которая была получена покойным мужем в браке. дом, в котором находилась старая квартира был признан ветхим, и им была выдана новая квартира взамен старой, но с доплатой, излишки оплачивались из общего семейного бюджета. все имущество оставлено супругом по завещанию иному лицу, не супруге.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела