Выселение супруга после развода

Наталья
,
Москва
22.09.2020

Здравствуйте. Подаю на развод, проживаю в квартире супруга, приобретенной им до брака. Дочери 2 года. Могут ли меня с ребенком выселить, если я в России никакого жилья не имею (гражданка России но сама из Беларуси). Могу ли я в данном случае требовать какую-либо компенсацию на приобретение жилья? Заранее благодарю

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Наталья!
Действующие законодательство запрещает выселять из жилых помещений несовершеннолетних детей, но это не распространяется на бывших супругов.
Так согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений (развода) с собственником жилья, бывший член семьи собственника подлежит выселению и снятию с регучета. Поскольку дети не могут быть признаны бывшими членами семьи собственника, их выселение невозможно.
Если выселяемый супруг подаст на взыскание алиментов на содержание проживающего с ним несовершеннолетнего ребенка, то в таком случае, он вправе просить суд сохранить за ним право пользования жилым помещением на определенное время, либо обязать собственника обеспечить его на определенное время иным жилым помещением.
Если иного жилье в РФ у вас нет, то с большой долей вероятности такой иск будет удовлетворен и за вами будет сохранено право пользование на какой-то срок. Но еще раз подчеркиваем, речь идет о временной мере, в течение которой вам следует подыскать себе другое жилье.
Выселение из квартиры может быть произведено только на основании решения суда.