Вы здесь

Взыскание займа с наследников

nas_m_53.png
Татьяна
(Нижний Новгород)
07.10.2015 - 09:58

Наследство после смерти составляет по кадастровой стоимости 250т.р. на 5 наследников.У умершего долг по договору займа между физическими лицами составляет 400 т.р + % Договор до 2018г.Наследуемый умирает в 2014г. Какую сумму должны выплатить наследники по договору займа?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные обязанности входят в состав наследства (исключение составляют те обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя и переход которых в порядке наследования не допускается законодательством).
По правилам ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Поскольку возврат займа является денежным обязательством и личность должника не имеет значения, возникшее из договора займа обязательство не прекращается со смертью работника, а включается в состав его наследства и в порядке универсального правопреемства переходит к его наследникам.
Наследники, в свою очередь, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть каждый из них отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, займодавец может требовать вернуть сумму займа, не выплаченную заемщиком. Причем такое требование займодавец может предъявить как ко всем наследникам совместно, так каждому из них в отдельности. Единственное условие - такое требование не может превышать стоимость фактически принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ).
Поэтому займодавец может подать иск в порядке гражданского судопроизводства и взыскать долг с наследников заемщика. Такое требование к наследникам умершего заемщика займодавец может предъявить в пределах срока исковой давности (в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года).
В целях определения стоимости наследственного имущества по делу может быть назначена судебная экспертиза.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Александр
Волгоград
06.11.2019 - 13:59

надо ли подавать встречный иск об оспаривании договора займа по безденежности либо можно ограничиться возражениями на иск

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Наталья
ЛИПЕЦК
04.11.2019 - 13:57

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону не учёл одного наследника и определил размер доли каждого из трех наследников по 1/3. Может ли нотариус по заявлению этого наследника выдать новое свидетельство о праве на наследство с учётом четвёртого наследника и уменьшить долю в наследственном имуществе до 1/4

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Александр
Челябинск
03.11.2019 - 13:57

Нужно ли заверять расписку дачи денег в займ, под залог не зарегистрированного в собственность гаража у натариуса?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
На основании п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида...

Елена
Москва
11.10.2019 - 13:41

Можно ли после смерти должника взыскать с наследников долг по рукописной расписке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Денис
Москва
25.09.2019 - 13:30

Может ли заимодавец взыскать с меня деньги по договору займа, если я их ему вернул наличными, а способ возврата займа по договору займа указан безналичный? Он подал иск в суд и утверждает, что в установленном договори порядке деньги от меня не получал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Денис!
В соответствии с частью 3 статьи 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления...

Сергей
Москва
25.09.2019 - 13:30

Я подал иск в суд о взыскании с должника денег, которых я ему давал в долг под расписку. Однако проблема в том, что оригинал расписки у меня не сохранился, есть только копия, написанная рукой должника по всем правилам. Сейчас в суде он подал встречный иск о признании договора займа незаключенным из-за отсутствия оригинала.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме...

Роман
Москва
20.09.2019 - 13:25

Я взял у знакомого деньги в долг под проценты, устно мы обговорили, что я верну ему их в течение года. и он получит определенную суммы процентов Я написал расписку, но срок возврата мы в расписке не указали. Проценты я ему отдавал ежемесячно. Согласованный устно год еще не прошел и знакомый долг назад не требует, рассчитывая и дальше получать хорошие проценты.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Если договором срок возврата займа не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня...

Константин
Москва
14.09.2019 - 13:20

Здравствуйте. Знакомый подал на меня иск в суд о взыскании крупной суммы. Он утверждает, что давал мне деньги в долг, хотя это не так. Он передавал их для совместного участия в бизнесе и задолго до того момента. Как можно отбиться от такого иска? Как доказать, что займа не было? На что ссылаться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Константин!
Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий должна быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему...

Егор
Москва
19.08.2019 - 13:03

Здравствуйте! Можно ли признать нотариально заверенный договор по займу недействительным, если после его подписания деньги нам так и не были предоставлены. При этом в договоре было помечено, что деньги заемщиком были получены. Как доказать в суде, что мы не получили денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Егор!

Юлия
Москва
11.08.2019 - 12:57

Здравствуйте! У меня на руках имеется договор займа, подтвержденный нотариусом на сумму 2 млн. рублей. По факту деньги переданы не были, хотя в договоре и прописано, что заемщик получает их сразу же после подписания документа. Расписки о получении мною денег нет. 1 млн. рублей я уже вернула (имеются 2 расписки и соответствующие пометки на договоре).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Юлия!

Сергей
Москва
10.08.2019 - 12:56

Здравствуйте! Можно ли признать нотариально заверенный договор по займу недействительным, если после его подписания деньги нам так и не были предоставлены. При этом в договоре было помечено, что деньги заемщиком были получены. Как доказать в суде, что мы не получили денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Сергей!

Тот момент, что договор был заключен у нотариуса, не делает бумагу неоспоримой. Просто оспорить такой договор будет намного сложнее, чем простую расписку, поскольку...

Алексей
Москва
09.08.2019 - 12:55

Можно ли признать ничтожным нотариально заверенный договор займа, если расписка о получении займа и договор оформлены через два года после фактического получения займа?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
В соответствии со ст. 807, 808 Гражданского кодекса РФ, если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы...

Оксана
Москва
04.08.2019 - 12:51

Здравствуйте! Как правильно подать в суд на наследника,т к был скрыт факт о том,что существует ещё один.Пол года уже прошло после смерти.Свидетельство о наследстве уже выдано,но квартиру ещё не оформили

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, признании выданного свидетельства недействительным и признании за вами...

Сергей
Якутск
03.07.2019 - 12:31

Можно ли признать договор займа нотариально заверенный недействительным, так как заёмщик после подписания договора не дал деньги, а в договоре было написано до подписания договора получены деньги, можно ли в суде доказать что мы не взяли займ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Пунктом 1 ст. 812 ГК РФ предусмотрено право заемщика оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены...

Татьяна
Симферополь
03.07.2019 - 12:31

Здравствуйте! Была взята денежная сумма на договорной основе под проценты. Большая часть уже выплачена. В связи с временной невозможностью возврата оставшейся суммы под диктовку займодателя была написано расписка. В случае подачи искового заявления в суд может ответчик оспорить расписку, если не было факта передачи денежных средств в день написания расписки?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Расписка может быть оспорена ответчиком по безденежности, если им будут представлены доказательства, что деньги в действительности не получены от займодавца или...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела