Взыскать долг по расписке с наследников

nas_m_53.png
Елена
(Москва)
21.12.2018 - 12:34

Можно ли после смерти должника взыскать с наследников долг по рукописной расписке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ), каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, если лицо, подписавшее расписку, умерло, исковые требования о взыскании задолженности могут быть обращены к его наследникам (например, Определение Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 18-КГ17-3). Если наследники к нотариусу не обращались, но приняли наследство фактическими действиями, на истце лежит обязанность доказать, что имеются обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, и возможности предъявления требований к данным наследникам.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Антон
Москва
18.01.2019 - 11:40

Здравствуйте! Развелся с бывшей женой в августе 2017г. На алименты она не подавала, но деньги я ей давал наличными (законных свидетелей нет). Только в марте 2018г. я перечислил ей деньги на счет ее зарплатной банковской карты. В настоящий момент она хочет подать на алименты с августа 2017г. и не дает видеться с ребенком (4года).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Зинаида
Москва
05.01.2019 - 11:56

Здравствуйте, я замужем, но ребенка я родила от другого мужчины. так сложилось, что с отцом ребенка мы разошлись, муж мне простил все и попросил вернуться, ребенку по закону дали отчество и фамилию мужа. могу ли я подать на алименты на биологического отца?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Зинаида!
Из ваших объяснений следует, что официально отцом ребенка является указанный в свидетельстве о рождении ребенка отец, и если Вы считаете, что он не отец - следует в...

Елена
Москва
21.12.2018 - 12:34

Можно ли после смерти должника взыскать с наследников долг по рукописной расписке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Сергей
Москва
07.11.2018 - 17:02

Когда я брал у знакомого деньги в долг, написал короткую расписку, типа "Я (ФИО) получил денежные средства в сумме ,,, рублей, обязуюсь вернуть до ,,, числа". то есть ФИО заимодавца в расписке не указано. Сможет ли он на основании такой расписки требовать с меня деньги? Ведь в ней не указано, у кого я деньги взял и кому должен отдать

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Пункт 1 ст. 432 ГК РФ предусматривает, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем...

Дмитрий
Москва
07.07.2018 - 16:29

Здравствуйте! 3.5 года назад были взяты деньги в долг под расписку. Но человек, дававший деньги в долг, умер. Теперь наследники требуют вернуть долг по расписке. Могут ли его наследники взыскать долг через суд? Считается ли срок исковой давности истекшим? Или все же наследники смогут взыскать долг, поскольку сроки еще не истекли?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Дмитрий!

Требования наследников вернуть долг по расписке являются законными и, как правило, суды удовлетворяют такие требования наследников заимодавца и принимают решение в...

Оксана
Москва
16.05.2018 - 18:45

Здравствуйте! Как правильно подать в суд на наследника,т к был скрыт факт о том,что существует ещё один.Пол года уже прошло после смерти.Свидетельство о наследстве уже выдано,но квартиру ещё не оформили

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, признании выданного свидетельства недействительным и признании за вами...

Дмитрий
Москва
15.05.2018 - 12:04

Здравствуйте! В 2014 году были получены деньги по расписке. Долг я так и не вернул. В 2016 году мой кредитор ушел из жизни, а расписка так и осталась у него. В связи с этим у меня назревает вопрос, могут ли наследники требовать с меня возврат долга по расписке? Можно ли считать, что срок возврата долга по расписке истек за давностью?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Дмитрий!
Как показывает практика, достаточно часто суды удовлетворяют иски наследников кредиторов, у которых на руках есть расписка. В качестве основания для решения...

игорь
Котельники
13.02.2018 - 00:34

здравствуйте у меня такая ситуация, я живу со своей девушкой уже 9 месяцев, у неё есть бабушка она когда то положила 45000 рублей ей на книжку под проценты, у меня были проблемы с кредитами и я попросил свою девушку о помощи, попросил её снять 35000 рублей она согласилась при условии что я ей их верну, она вместе со мной сходила и заплатила мне на кредиты , в этот же день я ей написал распис

Ответил адвокат - Адвокаты Коллегии "ЮрПрофи":

Здравствуйте, Игорь!

Дмитрий
Москва
09.01.2018 - 09:01

В 2013г. была написана расписка в получении денег. через 3.5 года в 2016 году умирает человек, который давал деньги, а деньги так и не были переданы. Возможно ли взыскание долга по расписке наследником? Считается ли, что срок исковой давности по ней истек ? Или наследники умершего могут сказать, что нашли после смерти расписку и срок не будет считаться пропущен ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Анализ сложившейся в настоящее время судебной практики показывает, что суды удовлетворяют иски наследников заимодавца о взыскании в их пользу долгов по договору займа с...

Елена
Волгоград
16.11.2017 - 10:23

Добрый день.
Как доказать факт мошенничества в суде?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет...

Равшан
Москва
20.06.2017 - 17:11

Я хочу узнать как взыскать зарплату с транспортной компании в котором мы иработали. Зарплата за Март и апрель до 15 числа,не дает под разными предлогом.Мы уже ушли с этой компании а деньги не дают.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Равшан!
В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами...

Анна
Вольск
11.01.2017 - 17:56

как я, частное лицо, могу взыскать проценты после решения суда с УК по 395 ГК РФ? в какой суд подавать иск, если решение принималось в районном суде. Сумма иска по 395 ГК РФ около 25 000 руб.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Сергей
Москва
22.07.2016 - 09:51

1. Я уволен с работы по совету своего работодателя написать заявление "по собственному желанию" в последствии увольнения остался без расчета последней заработной платы. Как взыскать зарплату с работодателя в таком случае?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
За нарушение сроков...

Оксана
п. Оловянная
30.05.2016 - 09:29

ООО купила долги по ЖКХ у МУП по договору купли продажи дебиторской задолженности -право требования долга с физических лиц. должник -Физ. лицо умер, еще до подачи иска взыскатель ООО произвел замену надлежащего ответчика с отца на сына законно ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
С момента принятия наследства наследник приобретает правомочия владения и пользования наследственным имуществом.

Анастасия
Зеленодольск
29.03.2016 - 10:05

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
В вашем вопросе допущена ошибка в указание на норму права, поэтому отвечая на ваш вопрос, приведу пример из судебной практики о взыскании ущерба с наследников...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Разные фамилии с ребенком
    22.11.2013

    Хорошевский районным судом г.Москвы принято решение по заявлению Ипатовой Т.П. об установлении факта родственных отношений с умершим в 2005г. сыном Полетаевым А.В., поскольку у них разные фамилии с ребенком.
    Интересы заявителя в судебном процессе представляла...

  • Взыскание алиментов на супруга
    07.10.2014

    Мировой судья судебного участка № 245 Донского района г.Москвы Кондратьева С.В., приняла решение по иску П.А.И. к Э.К.М. о взыскании алиментов.
    Интересы истца представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Истцом заявлялись требования о...

  • Дело о признании прекратившим право пользования жилым помещением
    15.02.2013

    Октябрьским районным судом Курской области с участием адвоката Васильевой Л.П., представлявшей интересы истца, вынесено решение по иску о признании прекратившим право пользования жилым помещением со...

  • Судебная практика по досрочному назначению пенсии
    27.05.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием правовой помощи обратилась Ф.И.И., которая пояснила, что она подавала в Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации № 8 по г. Москве и Московской области заявление о назначении досрочной пенсии, однако ей было отказано в назначении...

  • Приговор: кража телефона из квартиры
    24.10.2018

    Головинским районным судом г.Москвы вынесен приговор подзащитному адвоката Казакова А.Л., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
    Обстоятельства дела:...