Здравствуйте. Я студент Краснодарского архитектурно-строительного техникума, обучаюсь на последнем курсе. Мне 19 лет. Получаю пенсию по ст 9, ст 29, по потере военнослужащего кормильца, если ничего не путаю. Так вот. Продолжат ли мне выплачивать пенсию, если я поступлю в ВУЗ за границей после окончания техникума. И если продолжат, то при каких условиях, и что для этого нужно. Спасибо.
Квитанция нотариуса
Добрый вечер. за оказанные услуги нотариус отказал за выдачи квитанций. правомерно ли это???
Здравстуйте Екатерина!
Для подтверждения оплаты услуг нотариуса кассовый чек не нужен. Такое мнение высказал Минфин России в Письме от 24.10.2003 N 16-00-24/45.
Главное финансовое ведомство подтвердило, что Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" к правоотношениям, связанным с оплатой нотариальных действий, не применяется.
Финансовая налоговая служба, отвечая на этот же вопрос, разработала Письмо от 28.05.2004 N 33-0-11/357@ "О применении контрольно-кассовой техники адвокатами и нотариусами" и направила в нижестоящие налоговые органы для использования и руководства в их работе. В нем налоговая служба указала, что адвокаты и различные адвокатские образования, нотариусы при осуществлении своей деятельности не должны использовать ККМ, так как не подпадают под сферу действия Федерального закона N 54-ФЗ, объясняя это тем, что нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли (ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате).
Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что если нотариус не выдает кассовый чек, который подтверждает факт оплаты услуги со стороны клиента, то это не является нарушением согласно российскому законодательству при условии выдачи нотариусом соответствующего бланка строгой отчетности, который оформляется взамен кассового чека.
Для подтверждения оплаты в наличной форме нотариусы выдают для клиентов справку-приложение к реестру, в которой указаны наименование оплаченных услуг и сумма, отраженная в реестре регистрации нотариальных действий.