Как подать заявление на снижение алиментов

Алена
,
Кемерово
17.08.2016
Раздел: 

Здравствуйте. Как правильно составить и подать заявление на снижение алиментов, если платишь двум детям от разных браков, каждому по 25%. Или будет два заявления на каждого ответчика отдельно?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алена!
В соответствии сос статьёй 119 Семейного кодекса, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон.
Из данной нормы права следует, что заявление об уменьшении установленных судом алиментов подаётся тому же судье, который принимал решение об их взыскании. Если в вашем случае имеется 2 решения мировых судей о взыскании алиментов, заявление следует подавать каждому из них. Заявление должно быть мотивировано не только наличием второго ребёнка, но и решением суда по другому делу о взыскании алиментов. При рассмотрении заявления суд принимает во внимание обстоятельства необходимости сохранения ребёнку достойного содержания, исходя из размера заработной платы плательщика алиментов.
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме.
За помощью в составлении заявления рекомендую обратиться к адвокату.