Куда подавать кассационную жалобу по гражданскому делу

Ирина
,
Красноярск
22.04.2017

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда подавать кассационную жалобу по гражданскому делу? Подача кассационной жалобы в Судебную коллегию ВС РФ направляется через краевой суд или непосредственно в Москву? Нужно ли кроме решений суда, которые обжалуем, прикладывать исковые заявления, которые подавались в суды, так как суд рассматривал не заявленные требования, а другие? Спасибо.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ирина!
Согласно ст. 377, 378 ГПК РФ кассационные жалобы подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, т.е. в Верховный суд РФ. К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Прикладывать исковое заявление или иные материалы по делу не надо.
Копии судебных актов должным быть заверены синей печатью судов, также необходимо наличие отметки о вступлении судебного решения в законную силу. Если по делу принимались не только решение и апелляционное определение, но и определение об исправлении описки или опечатки или определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, например, то к кассационной жалобе прикладываются и эти определения, также заверенные синей печатью суда.