Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Аннулирование завещания
у бабушки было написано завещание на свою дочь, которая умерла. нотариус сказал ей, что нужно сначала аннулировать завещание, заплатив деньги, а затем составить новое, снова заплатив деньги. мы подразумеваем, что если пишешь новое завещание, старое аннулируется автоматически, то есть платить нужно один раз. может ли быть нотариус с нами не честен?
Здравствуйте Кира!
В соответствии с ст. 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его в части.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Из данной нормы права следует, что в обращении к нотариусу за аннулированием первоначального завещания нет необходимости.




















