Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Может ли брат требовать долю, если завещание на сестру
Может ли брат претендовать на какую то долю наследства, если составлено завещание на дочь.
Здравствуйте Алена!
При наличии завещания меняется установленный законом порядок наследования в пользу воли наследодателя оставить имущество тому лицу, которому он желает.
Поэтому если есть завещание на сестру, брат не призывается к наследованию в силу факта наличия завещания.
Однако, действующее законодательство устанавливает случаи получения наследником доли в наследстве даже при завещании. Речь идет об обязательной доле в наследстве, которую имеют нетрудоспособные дети, родители супруг наследодателя, а также лица, находившиеся на его иждивении не менее года до его смерти, при этом такие лица также должны быть нетрудоспособными, т.е. либо достичь пенсионного возраста либо быть инвалидами нерабочих групп.
Поэтому если брат является нетрудоспособным, то при наличии указанных обстоятельств он может рассчитывать на обязательную долю в наследстве, в размере не менее половины от того, что он получил бы, если бы не было завещания и он наследовал по закону.




















