здравствуйте,у меня такой вопрос ,меня приговорили по статье 228.2 к двум годам условно, и обязательством пройти курс лечения от наркомании,обязан ли я проходить этот курс,или это по собственному желанию?
Мошенничество в банке
Здравствуйте!!!
Что можно сделать если было мошенничество в банке - обманным путём по ксерокопии моего паспорта сотрудником банка оформлена кредитная карта на другое лицо?
Как правильно писать исковое заявление на банк какие документы для этого необходимо предоставить?
СПАСИБО!!!
Здравствуйте, Дмитрий.
Описываемые Вами действия могут быть квалифицированы, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Вам следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением, с приложением копий имеющихся документов. Для того, чтобы вернуть свои деньги, Вам необходимо написать в банк претензию, в которой предложить банку добровольно исправить эту досадную оплошность. И когда Банк Вам откажет, сделать второе действие — подать в суд исковое заявление о взыскании с банка и лица, на чье имя была выдана кредитная карта, суммы незаконного обогащения (статья 1102 ГК РФ), а так же процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ). К этим суммам можно добавить представительские расходы на оплату услуг адвоката (статья 100 ГПК РФ), а также компенсацию морального вреда (статья 151 ГК РФ). Т.е., в судебном порядке вопрос будет решаться более продуктивно, банк будет обязан не только дать информацию по запросу суда, но и возможно придется проверить их бухгалтерию. Возможно что банк даже сам предложит варианты мирового соглашения во избежание взыскания судебных расходов и т.д.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации и выработки правильной позиции.