Здравствуйте!Сын получал пенсию по потере кормильца с 3-х летнего возраста(умер отец).Дайте пожалуйста разъяснения,при прохождении срочной службы пенсию по потере кормильца он должен быть получать или нет?СПАСИБО!ждем компетентный ответ!
Оплата больничного 100 процентов
Здравствуйте! За три дня до окончания отпуска с последующим увольнением я попал в больницу где мне была сделана операция в результате которой я пробыл на больничном более семи месяцев. Работодатель отказался оплатить мой больничный лист считая меня уволенным. После моего обращения в прокуратуру работодателю было внесено Представление о нарушении им п.3 ст.13 Закона РФ №255-ФЗ.
Т.к. мой трудовой стаж более 40 лет и мне положена 100% оплата больничного я не согласился с решением прокуратуры ведь п.3 ст.13 предусматривает оплату в размере 60% лицам которые заболели в течении 30 дней после даты увольнения а я заболел еще не будучи официально уволенным. Поэтому я подал в на бывшего работодателя в суд который скоро состоится. Прошу пояснить (желательно со ссылкой на статьи закона) кто прав: я считая что мне положена оплата больничного 100 процентов прокуратура или работодатель?
Здравствуйте, Александр.
ФЗ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности ... " в Вашем случае предусматривает оплату по больничному - 100% среднего заработка, при стаже более 8 лет.
На период отпуска за работником сохраняется место работы. В случае отпуска с последующим увольнением последним днем работы является последний день отпуска. Соответственно, если оказались на больничном до дня увольнения, то Вы вправе требовать оплату в 100 % размере.