Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Нужно ли согласие прописанного на дарение дома
ВОПРОС 9393? домовладелец мой отец.он купил его в начале 90х.но прописаны в доме два человека это мой отец и моя бабушка. как мне получить свою долю? могу ли я получить дарственную от отца или нужно письменный отказ от бабушки?
Добрый день,Сергей! Если Ваш отец является единоличным собственником дома,то он может подарить или продать Вам этот дом,заключив с Вами в Управлении Росреестра договор дарения или договор купли-продажи дома.В этом случае согласие (письменное или устное) бабушки на дарение(куплю-продажу) отцом принадлежащего ему дома, не требуется,так как бабушка не является собственником дома,а только там зарегистрирована и проживает.При дарении дома отцу не обязательно выписываться.В договоре дарения можно отразить,что в доме остаются быть зарегистрированными бабушка и отец.В этом случае Вы будете являться владельцем дома,а бабушка и отец имеют право лишь проживать в нём,но не продать или подарить его.Эти варианты Вам нужно решать с Вашим отцом, возможно,что он подарит Вам 1/2 доли дома,а 1/2 доли оставит за собой.Всего доброго.




















