Наша семья проживает в коммунальной квартире в Москве. Недавно умер одинокий сосед, проживавший в одной из комнат. Наследников у него нет, родственников тоже. Что будет с его комнатой? Она отойдет государству или ее можно выкупить? Мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Но на комнату претендует и второй сосед. Куда нам обратиться? И кому отойдет эта комната?
Умышленное ухудшение жилищных условий
Я прописана в коммуналке с 2мя детьми: 20 и 10 лет. При постановке на учет в 2003 году меня и моих детей поставили на учет в очередь на улучш.жил.условий. В тоже самое время я была замужем за иностранцем (Французом), но тем не менее меня ПРИЗНАЛИ нуждающейся в улучшении жилья, так как рассматривали только нас троих, как жителей Москвы и граждан РФ. Муж иностранец никогда не был зарегистрирован в России. Сейчас соседняя комната выставлена на продажу, Я хочу ее купить с помощью субсидии, но мне отказывают в получении этой самой субсидии, мотивируя это тем, что я умышленно ухудшила свои жил.условия, так как год назад развелась со своим мужем. Но мои жил.условия НИКОГДА НЕ МЕНЯЛИСЬ в течении всего периода. Не было ни вновь прибывших, ни выписанных жильцов. Каждый год происходит перерегистрация в очереди на жилье и я предоставляю все необходимые сведения. Каким же образом я умышленно ухудшила жилищные условия?
Уважаемая Оксана! Вы правильно указываете в вопросе,что были признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, без учёта Вашего супруга и это обстоятельство не менялось много лет: с момента вступления в брак и до расторжения брака.Рекомендую Вам подать в то учреждение,в котором Вы состоите на учёте, письменное заявление о предоставлении Вам и детям субсидии для покупки жилья - соседней комнаты.На Ваше заявление должен быть дан письменный мотивированный ответ,который Вы вправе обжаловать в суде.И в суде Вы будете указывать, что только Вы и дети, как члены семьи,были учтены при постановке на жилищный учёт и признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.При этом,расторгая брак с мужем,который не учитывался при постановке на жилищный учёт, жилищные условия Вы не ухудшали.Всего доброго.