Как получить отдельное жилье при сносе дома

Валентина
,
Энгельс
29.06.2021

Здравствуйте. Зарегистрированы и проживаем с несовершеннолетним ребенком в квартире, принадлежащей на праве собственности бывшему супругу и старшей дочери. Собственники (бывший муж и дочь) в указанной квартире не проживают с 2008 года. Коммунальные платежи оплачиваю я, квитанции в наличии. Являюсь единственным родителем сына, он зарегистрирован в квартире с рождения (2012 год) без согласия собственников. Я проживаю в данном жилом помещении с 2005 года. Предоставят ли нам с сыном отдельное жилье в случае сноса дома?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Валентина!
Чтобы получить отдельное жилье при сносе дома, вы должны быть признаны разными семьями и проживать в муниципальной квартире по отдельному договору социального найма, либо стоять на очереди на улучшение жилищных условий как малоимущие граждане.
Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Таким образом, при сносе дома на администрации не лежит обязанность предоставить иное жилье или улучшить жилищные условия прописанных в квартире лиц. Предоставление жилья возможно лишь по соглашению с собственником с зачетом стоимости квартиры в выкупную цену.