Вы здесь

Коммунальные платежи, если никто не проживает

zhil_m_67.png
Борис
(Екатеринбург)
29.03.2018 - 00:03

Я уезжаю к семье в Англию, хочу прожить несколько лет, могу ли я выписать себя из квартиры которой владею единолично и как мне оплачивать коммунальные услуги? Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Борис!
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Таким образом, вы вправе обратиться с таким заявлением в МФЦ и вас снимут с регучета.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в МКД включает в себя:
- плату за содержание жилого помещения;
- взнос на капитальный ремонт;
- плату за коммунальные услуги.
Случай, когда в жилом помещении никто не проживает, следует рассматривать как неиспользование собственником помещения. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан перерасчет платежей за период временного отсутствия граждан осуществляется только за отдельные виды коммунальных услуг, в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ.
Взнос на капитальный ремонт не является коммунальной услугой, а это означает, что перерасчет по взносам на капитальный ремонт в связи с отсутствием проживающих в жилом помещении законодательством не предусмотрен.
Оплату коммунальных услуг можно осуществлять дистанционно, настроив в интернет-банке автоплатежи, например.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Игорь
ухта
06.05.2019 - 16:21

Добрый день. В 2014 году подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери через договор дарения. С того времени она проживает там со своей мамой (моей бывшей супругой). За коммунальные услуги мать ребенка ничего не оплачивает. Управляющая компания подала в суд и теперь с меня удерживают всю сумму. Что мне делать в данной ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!

Елена
Москва
07.04.2019 - 11:06

Какие шаги должны быть чтобы разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг?
Я живу с родителями. Квартира приватизирована. У меня доля соcтавляющая одну треть. Помогите пожалуйста. Куда идти и что делать. Назрела необходимость отдельно оплачивать коммунальные услуги.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В таких случаях жильцам следует обращаться в управляющие компании с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного...

Катя
Ульяновск
30.12.2018 - 10:31

здравствуйте. на меня подала в суд мама за не оплату коммунальных услуг во время моей учебы на очном отделении (бюджет) без стипендии. Во время учебы я там не проживала. должна ли я согласится с иском или не должна, то на какой закон мне ссылаться. заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Катя!
В сожалению, вы не указали, являетесь ли вы собственником квартиры. Поэтому рассмотрим 2 варианта:
1. вы - наниматель в квартире социального найма
В...

Елена
Москва
06.12.2018 - 15:48

Здравствуйте. У нас такая ситуация: у нас умерла бабушка, которая очень давно оставила завещание на 2-х своих дочек на дом и участок в равных долях, одна из которых умерла до смерти бабушки, но при этом никто не подумал переписать завещание, в завещании указан умерший наследник. Может ли сын умершей дочери претендовать на долю ее имущества. Заранее спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Илья
Котельнич
15.11.2018 - 17:05

Здравствуйте! После смерти бабушки в квартире, в которой мы проживали, осталась 1/2 моей доли, бабушкина доля перешла на трех её детей поровну. Коммунальные платежи плачу только я. Как заставить их выплатить долг по коммуналке, ведь ихние доли там тоже есть. Или может быть такое, что за долг они могут лишиться своей доли в этой квартире?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья!
В силу с п. 3 ст. 30, ст. 39 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а также общего имущества собственников помещений в...

Елизавета
Москва
02.11.2018 - 16:36

У меня договор ДДУ, дом подстроили, ввели в эксплуатацию, квартиру по акту получила месяц назад. Управляющая компания требует с меня оплату коммунальных услуг за 5 предыдущих месяцев - с момента ввода дома в эксплуатацию. Когда я должна начинать платить коммунальные платежи в новостройке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елизавета!
Довольно распространена практика, когда застройщик включает в договор инвестирования или долевого участия положение о том, что с момента ввода дома в эксплуатацию на...

Светлана
Санкт-Петербург
02.10.2018 - 13:23

Добрый день. Сколько придется платить по договору ренты без содержания ежемесячно, если это комната в коммунальной квартире.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!

Олег
Москва
03.09.2018 - 11:15

Здравствуйте! Мне принадлежит на праве собственности квартира, в которой также проживают мой отец и взрослый брат. Коммунальные услуги они не оплачивают, говоря, что это моя обязанность, как собственника платить за жилье. Правы ли они? Кто должен оплачивать коммунальные платежи собственник или прописанные лица?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества...

Екатерина
МОСКВА
26.08.2018 - 08:14

Здравствуйте моя пробабушка завещала моей бабушке земельный участок но во время принятия наследства заявили ещё три её не дееспособных брата которым по закону пологалась обязательная доля. Все они вскоре умерли так и не зарегистрировав свое право прошло уже больше 10 лет но никто эти доли так и не оформляет на данном участке кроме бабушки так никто не чего не обрабатывает и не делает.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
Согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

Надежда
Москва
20.04.2018 - 14:31

Добрый день! По решению суда я получаю алименты на свою несовершеннолетнюю дочь. Возбуждено дело об исполнительном производстве и в Компанию, где работает плательщик алиментов было передано Постановление и исполнительный лист. Недавно отец моей дочери уволился из этой Компании. Из-за ошибки бухгалтера из выходного пособия, которое получил плательщик алиментов, не были мне перечислены алименты.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Ирина
Бокситогорск
16.04.2018 - 10:53

Добрый день, моей дочери, которой 18 лет, отец подарил 1/2 доли квартиры. Вторую долю квартиры(так же 1/2) подарил свой племянницы. В квартиры моя дочь не проживает, так как обучается очно в г. Санкт-Петербурге и зарегистрирована она в другом месте( у меня). На данный момент в квартире проживает мой бывший муж, его отец, племянница и ее дочь.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а...

Борис
Екатеринбург
29.03.2018 - 00:03

Я уезжаю к семье в Англию, хочу прожить несколько лет, могу ли я выписать себя из квартиры которой владею единолично и как мне оплачивать коммунальные услуги? Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Борис!

Любoвь
Москва
21.02.2018 - 15:16

Добрый день! Вопрос-о снятии гражданина с регистационного учета из муниципальной квартиры. Гражданин является бывшим мужем. По месту регистрации не проживает с 2014 года. Личных вещей в спорной квартире нет. Коммунальные услуги гражданином не оплачиваются. Приобрел в собственность комнату на свое имя, где и проживает постоянно в новом зарегистрированном браке.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Добрый день, Любовь!

Олег
Москва
06.02.2018 - 18:15

Добрый день.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
Из содержания ст. 249 ГК РФ следует, что расходы по содержанию общей долевой собственности распределяются между ее участниками пропорционально их долям.
Основания и...

Алина
Москва
06.02.2018 - 13:20

Здравствуйте.В 2013 г умер дед от которого остался дом. Наследники: моя мать и ее родная сестра (моя тетя). В наследство до сих пор так и никто не вступил. Мать болеет алкогольной зависимостью а о тете более года ничего не слышно заявление о ее пропаже никто не подавал кроме того тетя лишена родительских прав. У нее есть сын- мой двоюродный братсейчас он в местах лишения свободы.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алина!
К сожалению, внучка не имеет права на наследство деда, если жив ее родитель - сын или дочь деда, т.к. внуки призываются к наследованию либо в порядке наследования по...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела