Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Выделение обязательной доли
В феврале 2012 года умерла бабушка, она оставила завещание в котором завещает свою долю в приватизированной квартире младшей дочери, а гараж старшей. Старшая дочь подала в суд на выделение обязательной доли в наследстве, т.к. она пенсионерка. Возможно ли это если есть завещание и какую часть она получит? Спасибо!
Светлана, суду предоставлено право по требованию наследника по завещанию уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Но сделать это можно только при условии, если обязательная доля должна быть удовлетворена за счет имущества, которым наследник по завещанию при жизни завещателя пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудие труда, творческая мастерская и т.п.), а обязательный наследник этим имуществом не пользовался (п. 4 ст. 1149 ГК РФ). Кроме того, суд должен учесть имущественное положение наследника, имеющего право на обязательную долю.
Суд при условии, что другого наследственного имущества нет, что старшая дочь совместно с матерью не проживала и обеспечена жильем, вправе отказать ей в выделении обязательной доли.




















