Вымогательство денег статья

Анастасия
,
Москва
02.07.2012

На меня был совершен наез машиной и я получила легкий вред здоровью. Пытавшись примерится без суда, я предложила оплатить моральный и материальный вред в размере 5000 рублей, на что виновный дтп сказал подумает. На следующий день созванившись он сказал что будет писать заявление в прокуратуру за то что я вымогаю у него деньги.Как быть в такой ситуации?

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Вымогательство денег (статья 163 УК РФ), то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
В данной ситуации признаков преступления в ваших действиях нет, но вам имеет смысл как можно быстрее обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещении материального и морального вреда. В таком случае ваши действия будут расцениваться как попытка урегулировать спор в досудебном порядке