Здравствуйте. Я студент Краснодарского архитектурно-строительного техникума, обучаюсь на последнем курсе. Мне 19 лет. Получаю пенсию по ст 9, ст 29, по потере военнослужащего кормильца, если ничего не путаю. Так вот. Продолжат ли мне выплачивать пенсию, если я поступлю в ВУЗ за границей после окончания техникума. И если продолжат, то при каких условиях, и что для этого нужно. Спасибо.
Пожизненная рента с иждивением
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой вид договора ренты подходит под мой случай? Условия: Рентополучатели - пожилая пара, рента выплачивается в форме обеспечения потребностей получателей ренты (уход за ними, помощь по хозяйству,готовка уборка,проживание с ними). Срок действия договора - период их жизни.Имущество со стороны рентополучателя отчуждается бесплатно. У них есть племянница, которая в устной форме отказалась от ухода за ними. Может ли она оспорить в будущем заключенный м/д нами договор?
Заранее благодарю Вас за помощь.
Какой вид договора ренты подходит в моем случае?
Ольга, пожизненное содержание с иждивением рассматривается как разновидность пожизненной ренты с иждивением. Однако разница между договорами купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания и с условием пожизненной ренты весьма значительна. Заключается она в том, что в первом случае обеспечением переданной в собственность квартиры является так называемое удовлетворение потребностей в натуре, то есть в жилище, питании, одежде, уходе и т. д. Во втором случае получателю ренты периодически выплачивается только денежная сумма, определенная в договоре.
Таким образом, договор с условием пожизненного содержания носит не только материальный, но и личностный характер, определяемый взаимоотношениями сторон в ходе исполнения договора. В связи с этим часто возникают конфликты именно личного, а не правового характера - ведь процесс предоставления пожизненного содержания с иждивением строится на тесном личном контакте плательщика и получателя ренты. Практика показывает, что основной причиной расторжения договора, предусматривающего пожизненное содержание, является не нарушение плательщиком своих обязательств, а конфликты и разрыв в личных отношениях сторон. Как правило, именно разногласия личного характера ложатся в основу взаимных обвинений, в том числе и материального характера. Поэтому в договоре следует предусмотреть не только имущественные обязательства, но и положения, сопряженные с личными взаимоотношениями сторон в ходе исполнения договора.
Во-первых, договор ренты может быть расторгнут по соглашению сторон. В этом случае все возвращается в прежнее положение: рентополучатель вновь становится собственником квартиры, а плательщик ренты перестает нести какие-либо обязательства по отношению к нему.
Во-вторых, договор пожизненного содержания с иждивением или пожизненной ренты может быть расторгнут получателем ренты в случаях:
- утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые рентополучатель не отвечает;
- "существенного нарушения" плательщиком ренты своих обязательств (ст. 605 ГК РФ). (В случаях разрешения споров в судебном порядке это положение вызывает множество споров и возражений сторон.)
Обычно под "существенным нарушением договора" понимают систематическое невыполнение условий договора или нарушение стороной по договору своего обязательства, влекущее за собой какие-либо негативные последствия для другой стороны. Поэтому в договоре следует оговорить, что именно стороны подразумевают под существенным нарушением условий договора.
Как правило, такие договоры заключаются с пожилыми одинокими людьми. Однако вполне возможна ситуация, когда у получателя ренты вдруг появится дальний родственник, претендующий на его квартиру. Это может в корне изменить взгляд получателя ренты на добросовестность исполнения обязательств плательщика ренты. При этом личные конфликты грозят перерасти в правовые (насколько предоставляемые услуги соответствуют содержанию договора). Под сомнение может быть поставлена и действительность самого договора.
В случае возникновения судебного спора между сторонами до вынесения решения судом проходит, как правило, весьма длительный промежуток времени, в течение которого исполнение договорных отношений плательщиком ренты приостанавливается.