Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Улучшение жилищных условий и наследство
Добрый день.Ситуация такая,мой отец умер,я его с детства не видел.Еще при жизни они с матерью(моей бабушкой)стал на очередь на квартиру по переселению,в списки их внесли,вэтом году они должны получить квартиру.Собственник старого барака бабушка,он только был прописан.В списках на получение они двое.На наследство я подал вовремя.Вопрос -Могу ли я претендовать на его(отца)право на часть квартиры как его наследник.И можно ли в этой ситуации что то сделать.Заранее спасибо.
Здравствуйте, Александр.
На основании ст.1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В силу ст. 1112 ГК РФ право стоять на очереди на улучшение жилищных условий в состав наследства не входит, после смерти наследодателя не переходит к его наследникам.
Таким образом, если к моменту смерти отца квартира в порядке улучшения жилищных условий ему и бабушке предоставлена не была и в собственности отца не находилась, то и наследовать нечего, т.к. в состав наследства входит лишь имущество, принадлежащее наследодателя на праве собственности на момент смерти.




















