Сроки давности уголовной ответственности

Ирина
,
Москва
09.11.2012

Уважаемые юристы,здравствуйте!Хочу получить ответ на такой вопрос:Было возбуждено уголовное дело по ч2.ст216 УК РФ, погиб человек,а обвиняемый скрылся и находиться в международном розыске.Скажите пожалуйста, сколько времени, так сказать ему нужно скрываться,что бы за сроком давности уголовное дело было закрыто? Я являюсь потерпевшей.Спасибо.

Ответил адвокат -
Стахиева Людмила Владимировна

День добрый,
Вы имеете в виду срок давности для привлечения к уг. ответственности. Под давностью следует понимать истечение указанных в законе сроков с момента совершения преступления, что исключает привлечение лица к уголовной ответственности. Эти сроки зависят от тяжести совершенного преступления.
Уголовный кодекс РФ (статья 78 УК РФ)устанавливает следующие сроки привлечения к уголовной ответственности:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния,преступления подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления (ст. 15 УК РФ).
Санкция ч.2 ст. 216 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Это преступления является преступлением средней тяжести (лишение свободы не более 5-ти лет). Т.о. срок привлечения к уг. ответственности по такому преступлению составляет 6 лет.
Следует учитывать, что течение давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. Время до того, как лицо скрылось, а также после задержания или явки с повинной, засчитывается в срок давности.