Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Право распоряжения наследством
Здравствуйте. Ответе пожалуйста на такой вопрос:
Умер муж. Он завещал 1/4 часть квартиры своему сыну от 1-го брака и 3/4 мне, т.е. жене. Сын в квартире не прописан и не когда не проживал. Я и он вступили в наследство. Площадь квартиры 42 м.кв., двухкомнатная. Квартира приватизирована.
Вопрос: 1) Как может распорядиться сын своей 1/4 частью?
2) Может ли он проживать или сдавать свою 1/4 часть в этой квартире в то время когда я там живу?
3) Имеет ли он право проходить через мою комнату в свою?
4) Кто будет производить оплату за комунальные услуги за эту 1/4 часть?
Ольга Ивановна! Ваш сын, как участник общей долевой собственности может распорядиться своей долей по своему усмотрению, то есть продать, подарить и пр. В любом случае, в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поскольку у квартира находится в общей долевой собственности, владение и пользование ей осуществляется по соглашению всех ее участников, а в случае недостижения согласия - судом. Коммунальные услуги оплачиваются по факту потребления данных услуг.




















