Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Если наследник не отдает документы
Здравствуйте, уважаемые адвокаты!
В связи со смертью моего отца, открылось наследство.
Наследников первой очереди двое: я и моя мать.
Отношения в семье были очень сложные, я поддерживал связь только с отцом, но не с матерью.
В настоящее время все правоустанавливающие документы о собственности на квартиру, гараж, машину находятся у матери.
Представить их нотариусу она отказывается, каких-либо контактов избегает.
У меня на руках в настоящий момент имеется лишь свидетельство о моем рождении и повторное свидетельство о смерти отца.
Каков правовой путь разрешения этой проблемы?
С уважением, Андрей
Здравствуйте!
С имеющимися документами, Вам нужно обратится к нотариусу для открытия наследства, иными словами для того чтобы заявить о своих правах. Открытие наследства производится по месту жительства где до смерти проживал наследодатель, т.е. у строго определённого нотариуса.
Если Ваша мать уже обращалась к нотариусу, то наследственное дело уже заведено и все правоустанавливающие документы там должны уже быть. Если она ещё не обращалась к нотариусу, сведения о правоустанавливающих документов Вы можете получить по запросу нотариуса.




















