Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Принятие наследства наследником второй очереди
Мой знакомый прописан в квартире своей родной сестры(у сестры детей и мужа нет) их мама жива, но на квартиру не претендует., Сестра собственник квартиры, умерла лет 8-10 назад, но он не вступал в наследсво в срок установленный законом. Возможно ли заявить о вступлении в наледство сейчас? Что для этого нужно? Спасибо.
Здравствуйте Ирина!
Ваш знакомый является наследником второй очереди, фактически принявшим наследство после смерти сестры.
Ему следует обратится к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
Если в выдаче свидетельства по какой-то причине будет отказано, ему следует обратиться с иском в суд. Мама, как наследник первой очереди, должна не оспаривать и признать его иск, тогда он на основании судебного решения сможет получить свидетельство о собственности на квартиру.




















