Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Несколько завещаний
Здравствуйте! После смерти осталось четыре завещания: Первое на законную супругу(в браке 8 месяцев)Это трехкомнатная квартира переведенная в не жилое и сдающая в аренду(была куплена до брака). Второе на родителей это часть дома в городе). Третье ребенок 9 лет(усыновленный завещателем за несколько недель до смерти это хороший дом за городом. И четвертое моему ребенку( 6 лет) это земля в области 5 соток.Я ни чего не имею против родителей и ребенка 9 лет. Могу ли я оспорить завещание данное последней супруге,т.к. несовершеннолетней ребенок 6 лет оставлен без материального обеспечения?
Здравствуйте Елена!
Я не вижу смысла оспаривать завещание в данном случае, поскольку никаких причин для его недействительности вы не приводите. Обращение в суд с мотивировкой о несогласии с волей завещателя, не даст положительного результата.
Ваш ребёнок и так имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещаний. Идите к нотариусу по месту открытия наследства и заявите о ребёнке, как о наследнике, в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Ему будет выделена обязательная доля в каждом их унаследованных другими наследниками объектов.
Поскольку в данном наследстве имеется много лиц, имеющих право на обязательные доли - 2 несовершеннолетних детей, 2 родителей пенсионеров, возникнет необходимость раздела наследства во избежания наличия незначительных долей в наследственном имуществе.
Поэтому для представления Ваших интересов по наследственному делу, Вам лучше воспользоваться помощью адвоката.




















