Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Право на обязательную долю в наследстве имеют
Здравствуйте, мне 57лет, я на пенсии по возрасту. не работаю, получаю пенсию. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве после смерти матери? Заранее спасибо
Уважаемая Татьяна! Обязательная доля — это гарантированная законом часть наследства, которая в силу ст.1149 ГК РФ должна быть выделена обязательному наследнику.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве имеют следующие лица:несовершеннолетние или нетрудоспособные дети,нетрудоспособные супруг и родители наследодателя,нетрудоспособные иждивенцы.Согласно ФЗ РФ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», нетрудоспособными считаются: мужчины по достижении 60, женщины 55 лет;граждане, признанные органами государственной медико-социальной экспертизы инвалидами при наличии ограничения к трудовой деятельности I, II или III степени (ранее инвалидами I, II или III группы); лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние). Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Всего доброго.




















