Срок давности по краже

Чулпан
,
Казань
20.01.2014

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему мужу на днях пришла повестка в мировой суд в качестве обвиняемого по ст.158.1. Мы были в шоке,т.к. никаких краж он не совершал. Я съездила узнать в чем причина, мне сказали, что это дело с 2010 года, было приостановлено, что он не являлся в суд и его объявили в розыск. Но дело в том, что мой муж сидел в тюрьме по той же статье с 10 января по 29 декабря 2010 года, и в суд он чисто физически не мог явиться. С того момента как он освободился не было ни одной повестки в суд. В розыске он быть не может, так как три месяца назад его остановили в метро с другом, пробивали по базе не числиться ли он в розыске, его спокойно отпустили. Могут ли спустя 4 года осудить моего мужа по данной статье, не истек ли срок давности по краже, и почему его вызвали только сейчас?

Ответил адвокат -
Бурилов Андрей Владимирович

Здравствуйте.
В данном случае речь идёт о преступлении небольшой тяжести. По таким преступлениям срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года.
Но в этот срок не входит время когда привлекаемое к ответственности лицо скрывалось. Объявляли ли Вашего мужа в розыск или нет надо выяснять. Также надо выяснять с чем связаны его неявки в суд.