С условным сроком можно уехать за границу?

Галина
,
Москва
03.05.2020

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня условный срок и я хожу отмечаться в УИН ежемесячно. В данный момент у меня накопился отпуск за 2 года и 12 дней за свой счет. Могу ли я рассчитывать на то, что УИН разрешит мне покинуть РФ и уехать к родным на 3 месяца за границу.

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте Галина!
Уголовно-исполнительная инспекция при постановке на учет направляет осужденному уведомление о дате явки. В ходе первоначальной беседы инспекция разъясняет, в частности, порядок и условия отбывания наказания, назначенного приговором суда, права и обязанности осужденного, ответственность за их несоблюдение; последствия совершения повторного преступления; порядок исполнения возложенных судом обязанностей, последствия их невыполнения; ответственность за нарушение общественного порядка; возможность отмены условного осуждения и снятия с него судимости (п. п. 20, 22 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Минюста России от 20 мая 2009 г. N 142). Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного также устанавливаются непосредственно уголовно-исполнительной инспекцией (ч. 6 ст. 188 УИК РФ).
Мы можете обратиться в УИН с соответствующим заявлением, но даже, если за период испытательного срока нарушений с Вашей стороны ни каких не было, Вам вряд ли дадут разрешение с условным сроком уехать за границу, поскольку сотрудники УИН не вправе самостоятельно менять порядок исполнения приговора, установленный судом.