Алименты с иностранного гражданина

Рубцова Ирина Борисовна
,
Лыткарино
14.10.2020
Раздел: 

Как взыскать алименты с гр. Китая? Проживает он тоже в Китае

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте Ирина Борисовна!
Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в России, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.
Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать - граждане России, а отец (должник) - гражданин Китая. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.
Вместе с этим по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).
Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:
- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);
- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Однако не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.
Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор о признании и исполнении судебных решений.
Поэтому проверьте наличие международного двустороннего договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник.
Если такой договор есть, то лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному решению в порядке, предусмотренном этим договором. Однако для этого, как правило, решение суда РФ должно пройти процедуру признания. Следовательно, просто отсылать исполнительный лист в посольство страны, где проживает должник, не нужно.
Судебные приказы, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства.