Я выплачиваю алименты в твёрдой денежной сумме на содержание своего ребёнка в размере одного прожиточного минимума для детей по решению суда. За последний год образовалась задолженность, так как мой доход серьёзно снизился, а кроме того, я ухаживаю за престарелыми родителями. Можно ли в судебном порядке снизить размер алиментов в твердой денежной сумме до ½ доли прожиточного минимума?
Алименты во время отпуска с ребенком
У мужа от предыдущего брака ребёнок, 4года, алименты платит исправно, есть решение суда о порядке общения отца с дочерью, в том числе о вывозе в отпуск сроком на 1 месяц ежегодно. Может ли муж за месяц в котором забирает дочь в отпуск не платить алименты матери, тк. этот месяц ребёнок находится на иждивении отца?
Здравствуйте, Анна!
Если алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка уплачиваются на основании решения суда (мирового судьи), то освободить от уплаты алиментов на период отпуска с ребенком вправе только суд (мировой судья) при наличии законных оснований на основании заявления отца об изменении порядка их взыскания.