Автокредит в наследство

nas_m_53.png
НАталия
(Калуга)
25.07.2014 - 14:54

Здравствуйте! Остался автокредит в наследство. Первые два месяца мы вносили плату за кредит на счет заемщика. Списания происходили. После счет заблокировали, по причине смерти. Мы обратились в банк (уже неоднократно) с заявлением о списании средств в пользу кредита с другого счета( со счета сына). Списаний до сих пор не происходит.Скажите, пожалуйста, с какого момента я могу выплачивать кредит? После переоформления договора? Должны ли мы платить проценты за просрочку платежей? Должен ли банк нас как то оповестить, о том что имеется кредит?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Наталия!
Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, лишь отвечают по долгам наследодателя, но к ним не могут перейти в полном объеме принадлежавшие наследодателю права и обязанности по договорам с кредиторами, и в частности, обязанности по внесению платежей за пользование имуществом, включая денежные средства, предоставленные по кредитному договору.
При наличии признаков незаконного удержания наследниками денежных сумм, причитающегося кредитору, на эти суммы могут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, однако в силу отсутствия договорных отношений между этими лицами установленная договором плата за пользование имуществом и меры ответственности за нарушение обязательств действовать не могут.
Таким образом, наследники должны оплатить банку основной долг, проценты за пользование кредитом (до даты смерти наследодателя) и проценты за несвоеврменное погашение основного долга, рассчитанные, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Зоя Николаевна
Москва
21.03.2019 - 11:10

Умер сын, был прописан в одной квартире со мной, я единственный собственник квартиры, со мной он не проживал, жил вместе с женой и детьми в ее квартире. После смерти выяснилось, что у него масса кредитов и долгов, при этом какой-либо собственности за ним не значится. Решили с женой к нотариусу не обращаться, наследство не принимать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Зоя Николаевна, добрый день!
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Из ст. 1153...

Светлана Евгеньевна
Москва
24.02.2019 - 10:34

квартира была в долях по наследству от матери с 2014 г по 1/3 у Отца, Брата, Брата. В январе 2018 г умирает Отец, Братья начинают оформлять наследство по 1/2, но 15 июня 2018 г один брат умирает, не вступив в наследство. Оставшийся брат оформляет оставшиеяся 2/3 на себя.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана Евгеньевна!

Лена
Москва
19.01.2019 - 11:48

Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2013 году со второй женой расписался в 2015 г., в 26.09.2017 умер, она в квартире была прописана временно с 2015. Мы вступили в наследство, а она нет, нотариус нам выдал свидетельство о наследовании, она проживает в квартире до сих пор, не оплачивая коммунальные услуги. Дает ли прописка ей право на наследство?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лена!

Олег
Москва
04.08.2018 - 15:47

Умер дядя, в наследство досталась квартира в Москве. Как будет дешевле оформить наследство - у нотариуса или через суд? слышал, что через суд дешевле, так ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).
Размер госпошлины (...

Рустем
Москва
02.07.2018 - 22:06

Здравствуйте. Нас пять пятеро детей-прямых наследников. Умер отец, разделить наследство не успел. При оформлении наследства, один или двое наследников не желают ни вступать в наследство, ни писать отказ в наследстве, ни участвовать в оформлении своей доли. Как мне оформить наследство в свой счет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Рустем!
Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает два способа вступления в наследство: путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства и путем...

Лариса
Москва
24.05.2018 - 18:48

Покупаем квартиру полученную по наследству 2 года назад у сына умершего собственника. Жена умершего не вступила в наследство и в сделке не участвует. Имеет ли она право на собственность в этой квартире, и сможет ли она при желании оспорить сделку?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!
Из ваших объяснений следует, что квартира получена покойным в период брака по наследству, следовательно, она не является имуществом, нажитым в период брака, и...

Светлана
Москва
18.03.2018 - 10:34

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне можно узнать, как узнать оформлен, ли на меня какой-нибудь кредит, то есть в каком банке на меня возможно повесили кредит? Куда можно обратиться, чтобы узнать такую информацию?

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Светлана!
Предоставление кредита - это право банка, а не его обязанность. Прежде тем предоставить кредит, банк тщательно проводит проверку потенциального заемщика: проверяет...

Mapия
Москва
12.02.2018 - 12:08

Здравствуйте!
Бабушка умерла оставив приватизированную квартиру и земельный участок. Завещания не оставила. У нее четверо детей. Ни один из них в течение 6 месяцев не вступил в права наследства без уважительной причины. В квартире прописаны бабушкина дочь и ее дети. Я внучка прожила в квартире вместе с бабушкой 8 лет вплоть до ее смерти и живу там сейчас.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов "Юрпрофи":

Здравствуйте, Мария!

Валентина
Москва
19.11.2017 - 16:01

Здравствуйте! Вопрос по поводу наследства: если наследником было написано заявление о приеме наследства, но после оформление остановилось по причине суммы, которую озвучил нотариус за оформление. Есть ли какие-то штрафы за то, что долго оформляешь наследство? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

Навруз
Казахстан
09.11.2016 - 07:48

Здравствуйте , мы хотели узнать на счёт завещания, на моего покойного деда, завещания 70года, завещания на московскую квартиру, а мы сами с Казахстана, так как мы нашли его недавно завещания, дед был глухим, все документы у нас есть, дед уме в 2004 году, Что нам нужно делать, или мы не что не сможем, под скажи те пожалуйста

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Навруз!
Возможность вступления в наследство по найденному завещанию зависит от ряда обстоятельств:
1. где был зарегистрирован дед - если в Москве, то и наследственное дело...

Кирилл
Прокопьевск
25.07.2016 - 12:23

Мама умерла в 2006 году. У меня 5 сестер, которые вступили в наследство на дом, я осталась без доли, видимо сестры скрыли факт моего существования. У матери есть еще в собственности земельный участок - земельный пай, земли сельхозназначения, на этот участок сестры в наследство не вступили. Могу ли я претендовать на данный участок в обход сестер, не вышел ли срок и имею ли я право т.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!
Для того, чтобы претендовать на наследство, наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется строго в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя 2...

Светлана
Краснодар
29.06.2016 - 14:48

Добрый день! У меня такой вопрос- имеет ли право на наследство по сберегательным книжкам свекра и свекрови, моя мама после смерти ее мужа, так как в свое время при вступлении в наследство дочь (свекра и свекрови) отказалась от наследства в пользу маминого мужа? Если это возможно, то подскажите что нам делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Полагаю, что да, ваша мама может рассчитывать на вступление в наследство по вкладам свекра и свекрови, но только при условии, что ее покойный муж принял наследство...

Сергей
Дубовка
21.03.2016 - 21:35

Здравствуйте!С самого рождения (т.е. с 1968года) проживаю в доме с родителями. Им этот дом в 1964 году дал совхоз. Старшая сестра (1957года рождения) не проживает в данном доме с 1979 года. Она вышла замуж и в настоящее время с семьёй проживает в этой же деревне, им с мужем в 80 годах совхоз предоставил новый дом, который они в дальнейшем приватизировали.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Дарья
Евпатория
01.03.2016 - 19:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Бабушка умерла 2 года назад, остался дом, в котором прописана ее дочь, 2 внучки (дочки дочери) и 2 правнука. Дочь умершей безвестно отсутствует 13 лет - уехала заграницу, (3 года она объявлялась по телефону, а 10 лет ничего о ней не известно). Внучки постоянно проживают в доме, прописаны, платят за коммунальные и содержат дом.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дарья!
Поскольку мать не признана умершей решением суда ее дети (внуки бабушки) не могут оформить наследственные права на дом ни по праву представления, ни в силу фактического...

Катя
Симферополь
15.11.2015 - 19:30

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если после смерти наследодателя, наследник написал заявление нотариусу о принятии наследства, но право собственности оформлять не захотел. Считается ли он принявшим наследство и может оформить свое право по истечению нескольких лет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Катя!
Вопрос, сколько лет можно оформлять наследство, нашим адвокатам задают достаточно часто.
После подачи заявления нотариусу или при совершении...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела