Отказ от наследства после его принятия

Елизавета
,
Симферополь
26.05.2020

Здравствуйте! В 2009 году, после смерти отца, я дала согласие на вступлении в наследство, но никуда нотариально не обращалась. В квартире прописаны ещё двое:мать и брат, который тоже умер. Как избежать волокиты и без вступления меня в наследство сделать единым наследником мою маму?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елизавета!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из Вашего обращения ясно, что Вы не подавали заявление нотариусу. Однако, пункт 2 данной статьи устанавливает то, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Следовательно, если Вы фактически пользуетесь наследуемым имуществом, то по закону считается, что Вы его приняли. Соответственно отказ от наследства в такой ситуации Вы сможете совершить только через суд. Пункт 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактически принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдёт причины пропуска срока уважительными.