Дарение квартиры между мужем и женой

Алена
,
Москва
08.05.2020
Раздел: 

Мой муж хочет на меня оформить договор дарения на квартиру. В данной квартитре прописаны муж и дочь(3 года). муж выписываться из квартиры не хочет, хотя есть вариант прописки в другой квартире. При разводе он может расторгнуть договор? можно ли будет его выписать без его согласия?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алена!
Если есть возможность заключить договор дарения - заключайте, это, безусловно, в Ваших интересах, т.к. вы получите в собственность имущество и обеспечите постоянным жильем себя и ребенка в случае развода. Также важно понимать, что имущество, полученное супругом в дар не подлежит в дальнейшем разделу при расторжении брака.
С налоговой точки зрения дарение квартиры между мужем и женой (близкими родственниками) освобождено от налогообложения, что тоже плюс.
Расторгнуть договор дарения расторжении брака он не сможет, т.к. данный вид договоров считается исполненным с момента передачи имущества от дарителя к одаряемому, следовательно, повода для расторжения договора просто не будет. Признать договор дарения недействительным можно только в судебном порядке, но это крайне сложно сделать.
Если договор дарения не будет содержать условия о сохранении за мужем права пользования подаренным жилым помещением, то после расторжения брака его можно будет снять с регистрационного учета на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилья, т.е. с вами.