Как расторгнуть договор дарения квартиры

Оксана
,
Москва
31.05.2024
Раздел: 

Доброго дня! На основании договора дарения была проведена государственная регистрация квартиры на мое имя. Мы с дарителем состоим в гражданском браке, проживаем вместе более 7 лет, но наши отношения не узаконены. До этого момента мы ничего не знали о том, что нам придется уплатить 13% НДФЛ. Мы обратились с этим вопросом в регпалату, где нам ответили, что расторгнуть сделку дарения невозможно, если подписан акт приема-передачи. Как нам лучше поступить? Оспорить сделку по причине непонимания совершаемых действий? Или лучше доказать, что мы ведем общее хозяйство и проживаем вместе, т.е. что являемся супругами, чтобы не платить налог?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Оксана!

Договор дарения считается совершенным и исполненным сторонами с момента передачи имущества от дарителя к одаряемому, поэтому и нельзя расторгнуть договор дарения, который сопровождался подписанием сторонами акта приема-передачи квартиры. Такой договор можно лишь пытаться признать недействительным в судебном порядке. При этом надо очень внимательно отнестись к выбору оснований для недействительности.

Согласно ст. 178 ГК РФ сделка может быть признана недействительной, если она была совершена под влиянием заблуждения. В данном случае речь идет о заблуждении относительно природы сделки, ее тождества или же относительно качеств предмета, которые снижают возможность его прямого применения.

Потребовать признания сделки недействительной по причине заблуждения может только та сторона, которая действовала под влиянием заблуждения (п. 2 ст. 166 и п. 1 ст. 178 ГК РФ).

Для того, чтобы такой иск имел перспективу, необходимо не только его правильное оформление, но и признание иска ответчиком (дарителем). Получив от ответчика заявление о признании иска, судья должен проверить, не противоречит ли такое признание требованиям закона. Поэтому иск должен быть основан на нормах прав, мотивирован, подкрепленной судебной практикой, что невозможно сделать без помощи специалиста.

Относительно возможности признания вас супругами, то такой судебной процедуры нет. При отсутствии государственной регистрации брака лица не могут быть признаны родственниками для целей налогообложения в том числе.

Исходя из всего выше сказанного, осмелюсь предположить, что в Вашем случае более перспективным будет признание сделки недействительной (с последующим признанием иска со стороны ответчика), чем признание гражданских супругов полноценной семьей. В любом случае, чтобы дать развернутый совет по Вашему делу, необходимо детально изучить обстоятельства. Наши адвокаты обязательно помогут Вам разобраться в этой ситуации. Обращайтесь!