Можно ли оспорить дарственную, если человек недееспособен

Оксана
,
Москва
12.07.2020
Раздел: 

Доброго времени суток! Бабушка на меня, как на родную внучку, оформила дарственную на дом. Через некоторое время объявилась ее дочь, оформила на бабушку опекунство и теперь хочет аннулировать договор дарения, мотивируя свой поступок тем, что бабушка не понимала, что делала. Может ли бабушкина дочь аннулировать дарственную?
Заранее спасибо за ответ!

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Оксана!

Любые сделки, даже самые мелкие, совершенные людьми, которые были лишены дееспособности, могут быть признаны ничтожными и быть аннулированы. Также ничтожными могут признать сделки, которые были проведены лицом до признания его дееспособным по иску его опекуна (п. 2 ст. 177 ГК). Если опекуну удастся доказать, что на момент подписания дарственной подопечный не отдавал отчет своим действиям и не понимал, что происходит, его иск будет удовлетворен. Обстоятельствами, которые могут послужить основанием для оспаривания договора дарения, может быть тяжелая болезнь подопечного, алкогольное или наркотическое опьянение, особое психическое состояние, употребление отдельных медикаментов, влияющих на ясность сознания и прочие обстоятельства, способные повлиять на состояние опекаемого лица.

Однако самого факта наличия болезни недостаточно. Требуется доказательство того, что лицо утратило способность действовать осознанно. Для этого проводится судебно-медицинская экспертиза. Если человек будет признан неспособным понимать значение своих действий в момент подписания договора, то дарственная признается недействительной, а получатель должен вернуть все имущество, полученное в результате проведенной сделки. Если на момент признания сделки ничтожной имущество было продано или уничтожено, возврат будет осуществляться в денежном эквиваленте.

Однако не следует забывать об исковой давности. В силу пункта 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, дочь бабушки может обращаться с иском в суд в защиту ее интересов, в том числе и с иском о признании договора дарения недействительным. В случае судебного спора обращайтесь к нашим адвокатам, мы поможем Вам не только разобраться в ситуации, но и выработать лучший путь для защиты.