Документы для оформления сертификата на материнский капитал

Борис
,
Екатеринбург
05.06.2021

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли вернуть мне мои копии документов, заверенные консульством. Мы сдавали документы на оформление материнского капитала. Заверяли все документы в консульстве России, так как я временно там не нахожусь. Капитал получали мои родители по доверенности.
И сейчас мне нужны эти копии для другого дела. Нашла информацию,что оригиналы документов по закону должны вернуть. А копии, заверенные консульством считаются как оригиналы. В моем пенсионном фонде мне отказали. Можете ли подсказать, какой закон регулирует это? Спасибо.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Борис!
Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФ РФ) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) (статья 5 Закона N 256-ФЗ).
В п. 5 Правил подачи заявления, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н сказано, что такими документами являются:
- заявление о выдаче сертификата;
- свидетельства о рождении (или усыновлении) детей;
- документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя, то есть паспорт или заменяющий его документ, в том числе подтверждающий гражданство РФ заявителя;
- документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. Как правило, таким документом является свидетельство о рождении ребенка со штампом паспортно-визовой службы.
В случае непредставления заявителем документов (сведений) о месте жительства (пребывания), а также подтверждающих принадлежность к гражданству, самостоятельно ПФР запрашивает их в органе в сфере внутренних дел и его территориальных органах, в распоряжении которых имеется указанная информация (абз. 2 п. 12, абз. 2 п. 17 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2012 N 345н; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Из нормы статьи 5 Закона N 256-ФЗ следует, что заявителю предоставлена возможность либо представить оригиналы документов, в таком случае, лицо их принимающее, делает копии, и само заверяет подлинность копий (п.8 п. 5 Правил подачи заявления), либо, вместо оригиналов документов к заявлению можно приложить их нотариально заверенные копии.
В таком случае копии остаются в материалах дела. Закона, обязывающего сотрудников ПФ РФ вернуть представленные заявителем копии документов, нет.