Перепарковался (в алкогольном опьянении) во дворе дома и сдавая задом врезался в ехавшую перпендикулярно мне автомашину, вину в ДТП признал. у меня страховка ОСАГО. Вопрос: будут ли с меня требовать страховщики оплату ремонта пострадавшего авто? если да, то зачем мне тогда страховка?
Двойное страхование
Добрый день! Вопрос по страхованию жизни. Я был 1 год застрахован в одной компании, затем в другой. По истечении первого года произошел страховой случай. Условиями договора с первой компанией предусматривалась выплата по данному случаю еще в течение 1 года после окончания срока. Но они перенаправили меня во вторую компанию. Вторая выплатила общую страховую сумму. Но я хочу обратиться в суд на первую (ведь договор предусматривал выплату). Есть ли законные ограничения по двойному страхованию жизни?
Здравствуйте, Андрей.
Законных ограничений по двойному страхованию жизни нет.
Однако,согласно п. 4 ст. 951 ГК если при двойном страховании, если страховая сумма превышает страховую стоимость, то договоры страхования являются ничтожными в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость. Кроме того, предусмотрено, что "сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования".
Рекомендуем обратиться к адвокату для изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции по делу.




















