Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Если наследник умер, не вступив в наследство
Что происходит с имуществом, если наследник по завещанию умер, не вступив в наследство? Включается ли это имущества в завещание наследника?
Здравствуйте Кирилл!
В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.
Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
Из данных норм права следует, что если наследник умер, не вступив в наследство в течение 6 месяцев (умер до истечения 6 месячного срока), то его наследники могут обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело в отношении наследодателя умершего и принять наследство. Если же если наследник умер, не вступив в наследство по истечение 6-месячного срока, то его наследники могут через суд установить факт принятия им наследства и таким образом на основании судебного решения оформить свои наследственные права.




















