Вы здесь

Использование пиратского ПО

arb_m_21.png
Bлaдимиp
(Москва)
07.02.2007 - 01:35

Работаю ситемным администраторм-программистом.
Кто понесет ответственность за использование пиратского програмного обеспечения на предприятии директор или специалист?
Отказ директора приобретать лицензионное программное обеспечение есть невыполнение обязанностей трудового договора работодателем?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Владимир.
Ответственность за использование пиратского программного обеспечения лежит и на директоре, допускающем использование пиратского ПО и на Вас ( как исполнителе - использующим данное ПО). Ответственность за использование пиратского ПО может быть и административная (ст.7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав»), уголовная (ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав») и гражданская. Так, согласно ст. 1252 ГК РФ правообладатель может в судебном порядке потребовать возмещения убытков от лица, неправомерно использовавшего результат интеллектуальной деятельности. Также он вправе вместо возмещения убытков, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ, требовать выплаты компенсации.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Максим
Москва
15.09.2018 - 14:35

Добрый день! Я купил земельный участок категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: комплексная застройка домами смешанного типа (индивидуальными, малоэтажными и среднеэтажными). На земельном участке было расположено здание, площадью 167,9 кв. м, которое учтено в государственном кадастре недвижимости. Данные о зарегистрированных правах на это здание отсутствуют.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!
Вы можете обратиться в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области об...

наталья
ярославль
11.07.2018 - 13:25

Прошу разъяснить применение ст. 7.1Коап. Штраф на физ. лицо в % от кад. стоимости не может быть в принципе ниже 5000р. или всё-таки применяется прим.2, и он может быть ниже?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
Согласно статье 7.1 Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том...

Виктор
Братск
19.05.2018 - 15:53

Здравствуйте . Приобрел вексель в банке в офисе №66 . Был заключен договор купли продажи. При тщательном осмотре выяснилось, что в договоре в строке продавец указан начальник офиса №106, который вообще не присутствовал при сделки и на договоре отсутствует оригинал его подписи (только скан подписи)
А печать которая заверяет документ принадлежит офису №66

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!
Описанные вами обстоятельства вызывают сомнения относительно действительности сделки. Но без изучения документов наш ответ будет носить предположительный характер....

Евгения
Москва
25.01.2018 - 19:28

Мне нужна помощь. В период с 2004 года по 2009 я работала руководителем программы в Фонде Здоровая страна в РЦ Вершина. Мною была написана книга Энциклопедия Независимости. Но авторские права были нарушены, книгу издали по сей день зарабатывают на ней миллионы в то время как я бедствую.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Уважаемая Евгения!
Из ваших объяснений мы предположили, что ваша книга является служебным произведением, если она написана по заданию работодателя в рабочее время.
За работником в...

Анастасия
Москва
23.01.2018 - 13:04

Здравствуйте. Я ИП в области фотографии. У меня есть несколько снимков Москвы (парк Зарядье, Парк Горького и т.д.) и мне написала компания, с просьбой купить у меня фотографии для использованиях их в своих поздравительных открытках и благодарственных плакатах. Нарушу ли чьи-то смежные права или могу с чистой совестью продать неисключительное право на использование фотографий?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Статья 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) устанавливает, что объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства...

Владимир
Санкт Петербург
19.05.2017 - 13:37

Что будет за предъявление подложных водительских прав ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
Согласно ч.3 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа (в том числе использование заведомо подложного водительского удостоверения) -
наказывается...

Марсель
Норильск
13.03.2017 - 16:32

Здравствуйте!Еще в начале октября начала работать диспетчерская такси на 9 эт. т.е над нами мы живем на 8 эт. В полицию, прокуратуру обращались, полиция провела проверку и решила направить все докум в Службу сроит. надзора и жилищного контроля. Эта служба просрочила время и я ходил писал повторное заявление. Служба провела проверку.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марсель!
В соответствии с п. 2 ст. 288 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Марсель
норильск
29.10.2016 - 15:50

здравствуйте, помогите что нам делать . месяц назад на 9 этаже,этажом выше над нами открылась диспетчерская служба такси. которая работает круглосуточно, а имено в ночное время шум от оборудования , голоса диспетчера ,ходьба и т.д Написано два заявления участковому полиции , вызывали наряд полиции в ночное время. На все наши жалобы не реагируют.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марсель!

Гость
Оренбург
02.07.2016 - 18:20

Здравствуйте. Сотрудник на протяжении многих лет использовал заведомо подложный документ- диплом об образовании. Преступление обнаружилось спустя много лет. Можно ли привлечь сотрудника к ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ. Приведите, пожалуйста, пример из судебной практики.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте!
Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности - нереабилитирующее обстоятельство, однако государство считает возможным освободить лицо от уголовной...

татьяна
москва
25.04.2016 - 20:44

Добрый день.В прошлом году вызывала врача не по месту жительства и налетела на поддельный больничный.На работе его оплатили,а потом через месяц уволили за прогул.Спустя некоторое время руководитель подал заявление участковому о возбуждении против меня УД.Ему два раза отказывали,а в теюретий раз следователь возбудил против меня уголовное дело и ссылается на статью 327 за использование заведомо п

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Уголовная ответственность за поддельный больничный лист предусмотрена за подделку и использование официального документа ст. 327 Уголовного кодекса РФ...

Наиля
Казань
28.03.2016 - 23:45

Здравсвуйте! ООО Рента вела строительство жилого многоэтажного дома по подложным документам. Госэкперизы не было.Прокуратура Казани дает ответ,что в отношении ООО Рента возбуждено дело об административном нарушении.опрос,как это такое может быть.Ведь строили не сарай а жилой многэтажный дом?))Не ужели это не уголовное преступление!Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наиля!

Елизавета
Москва
18.11.2015 - 15:23

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста. увидела изображение моего руководителя в рекламе в интернете, с его фотографией, но о не давал свое согласие на использование его фотографии, т.е. получается, что прикрываясь его именем , люди раскручивают свои услуги.Что делать с таким хамством, обращаться ли в суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елизавета!
Действующим законодательством предусмотрена защита изображения гражданина, которое невозможно использовать без его согласия.
В соответствии со...

Игорь
Новокузнецк
28.09.2015 - 09:32

ЛИЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ:

Работаю руководителем департамента. Был отправлен в служебную командировку на личном автомобиле. Был за два месяца заключён договор на использование личного автомобиля, в котором небыло ни слова про компенсации, доплаты и т.п.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Согласно ст. 235 Трудового кодекса РФ работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным...

Ирина
Ухта
21.07.2015 - 15:26

Возможно ли восстановление на работу по суду, если уволили за прогул, при этом непосредственный начальник разрешил не посещать работу в связи с предстоящим сокращением штатов, разрешение было устное, но при этом есть свидетели.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Увольнение за прогул может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены)...

Евгения
Калуга
09.06.2015 - 20:34

Здравствуйте!

Несколько месяцев назад я купила земельный участок.

Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Но когда я получила градостроительный план, мне сообщили, что данная земля не предназначена для строительства жилого дома.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгения!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела