Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
К какому нотариусу обращаться для вступления в наследство
К какому нотариусу обращаться для вступления в наследство (у меня умер муж) - к любому нотариусу города Москвы или только по месту жительства?
Здравствуйте Людмила!
Согласно ст. 1115 ГК местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В соответствии со ст. 20 ГК местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
По общему правилу место жительства гражданина подтверждается сведениями о его регистрации.
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации.
С 01.08.2005 г. в г. Москве действует программа "Наследство без границ", введенная Московской городской нотариальной палатой, согласно которой наследники по умершим гражданам, проживавшим на дату смерти в Москве, могут открыть наследственное дело у любого нотариуса г. Москвы, который наделен полномочиями открывать наследственные дела после умерших с 01.06.2005 г.
Таким образом, вы можете обратиться с заявление о принятии наследства к любому нотариусу Москвы, не ограничиваясь в выборе нотариуса территориальным или алфавитным принципом.




















