Здравствуйте! Год лет назад умерла моя двоюродная тетя (двоюродная сестра мамы), которая проживала в другом городе. Я приезжала по похороны, ее дети предложили мне взять что-то на память о ней, и я взяла альбом с фотографиями, где была и моя мама и я вместе с ней, а также некоторые личные вещи. Мы с тетей при жизни переписывались. Недавно, перебирая ее письма, я нашла неоткрытое письмо, видимо...
Как делится наследство после смерти бывшего мужа
Здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться: Когда то несколько лет назад получили квартиру от предприятия и приватизировали на двоих(муж и жена).Через какое-то время развелись и я уехала. Сейчас мне звонят, говорят бывший муж умер, но 50% квартиры моей осталось. У бывшего мужа жива мать. Теперь наследники я (50%) и его мать(50%) получается?.Или же должна его доля перейти мне (бывшей жене), так как вместе приобретали в те времена.? И как лучше поступить в этой ситуации? Ведь если доля матери, я же не смогу проживать с ней в одной квартире. Квартира двухкомнатная.Может ли суд обязать её разменять? СПАСИБО.
Здравствуйте.
Вы в данном случае не являетесь наследницей, так как брак был расторгнут до смерти наследодателя. Но тот факт что он умер, не прекращает Вашего права собственности на 1/2 доли от квартиры, полученной в порядке приватизации. Как только мать - наследница Вашего бывшего мужа, вступит в наследство, вы будете являться сособственниками. Вы можете заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой, определив кому какая комната будет принадлежать. При недостижении согласия Вы можете с таким же требованием обратиться в суд. Однако просить суд обязать произвести размен квартиры, ни Вы, ни мать мужа не сможете. Вы вправе либо принять совместное решение о ее продаже, либо у вас есть право продать свою 1/2 долю квартиры.




















