Вы здесь

Как выселить бывшую жену из собственной квартиры

zhil_m_67.png
Антон
(Москва)
17.07.2016 - 16:04

Здравствуйте!
Хотел у вас узнать, у нас однокомнатная квартира, в семье очень сложная подавляющая ситуация. Как выселить бывшую жену из собственной квартиры, если она прописана в квартире лет 12, но собственником квартиры является муж.
Подскажите пожалуйста??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!
В соответствии с частью 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья, бывший член семьи собственника, может быть выселен из квартиры со снятием с регистрационного учета. Однако это правило применяется в том случае, если квартира является добрачной собственностью мужа или получена им по наследству или в порядке приватизации (по иным безвозмездным сделкам). Если квартира приобретена в период брака и оформлена на мужа, жена в случае развода имеет право на супружескую долю в размере 1/2, в таком случае, как собственник жилья (даже не выделивший свою долю), она не может быть выселена из квартиры. Также жена сохраняется право пользования квартирой, если она отказала от приватизации данной квартиры в вашу пользу, в таком случае ее также нельзя выселить.
Выселение в любом случае при отсутствии согласия сторон производится в судебном порядке. При этом если супруга обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов на свое содержание или на содержание ваших несовершеннолетних детей, она может подать к вас встречный иск о сохранении за ней права пользования вашей квартирой на определенный срок.
Наши адвокаты готовы оказать вам помощь как в подготовке процессуальных документов, так в ведении судебного процесса, это позволит вам получить максимально выгодное для вас решение суда и в максимально сжатые сроки. Обращайтесь

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ирина
Москва
06.12.2019 - 14:15

Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать бывшую невесту из моей собственной квартиры, если она здесь и с моим сыном не живет и без её согласия?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Aлeкcaндp
Москва
24.11.2019 - 14:08

Уважаемые юристы!
В период моей воинской службы мне с семьей как очереднику была предоставлена и передана (оформлена) в собственность квартира. По договору я выступаю покупателем и собственником квартиры хотя я ничего за нее не платил.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Александр!
Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
В...

Сергей
Москва
16.11.2019 - 14:04

Здравствуйте! Вопрос такой, после того, как я женился, отец с матерью подарили мне квартиру, через некоторое время так получилось, с женой развелся, по доброте душевной оставил ей квартиру, ну чтоб жила там не на улиц ж её выгонять, женился на другой, есть дети и у этих детей скоро будут тоже дети. Решил им подарить квартиру вот эту ,где живет первая моя жена. Но...не знаю, что делать с ней.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Евгений
Алушта Крым
26.10.2019 - 13:51

Добрый вечер!Начну с самого начало.В частном доме проживали:Два наследника,(сестра Людмила и брат Юрий)У них родились дети у сестры два мальчика у брата две девочки.Прошло время дети выросли ,нам уже по 30 лет.Я с братом есть сыновья Людмилы.Юрий (наш дядя)скончался 2003г.Его старшая дочь в 2001г.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
Из ваших объяснений следует, что вы с братом являетесь собственниками жилого помещения.

Оксана Петровна
Екатеринбург
23.10.2019 - 13:49

Бывшая сноха с внучкой прописаны на моей площади. Фактически ни одного дня не проживали по месту прописки, не оплачтвали жкх. С сыном в разводе, родственные отношения со мной прерваны. Более года даже внучку не привозит в гости. Как можно выписать, если сноха против

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана Петровна!
Отвечая на ваш вопрос о том, как выписать бывшую сноху из квартиры, приведем пример из судебной практики по делу со схожими обстоятельства, из которого вы...

Галина
Кострома
20.10.2019 - 22:29

Как выселить бывших родственников из квартиры купленной под мат капитал,не проживала по причине здоровья 7 лет

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!

Марина
Москва
10.10.2019 - 13:40

У моего мужа до брака имелась 1-комнатная квартира. В браке мы приобрели в кредит по ипотеке 2-х комнатную квартиру на мое имя. Муж прописан в своей квартире которую он сдает. В 2-х комнатной сейчас никто не прописан. Мы с мужем разводимся.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Станислав
Москва
03.10.2019 - 15:49

После развода сознал новую семью, женился, сын от первого брака проживает со мной; с его матерью отношения конфликтные: она платит алименты, но с сыном отношения не поддерживает из-за его нежелания общаться с ней. Могу ли я лишить «бывшую» родительских прав?

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемый Станислав, положения ст.

Надежда
Бийск
29.09.2019 - 13:32

Сын и невестка с ее ребенком от первого брака прописаны в нашей с мужем приватизированной квартире.Могу ли я выписать невестку с ее ребенком из квартиры, если она ушла с ребенком на съемную квартиру и уже 6 мес. они не проживают с сыном вместе. Пока не разведены.Коммунальные платежи выполняем мы.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте надежда!
Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей невестки и ее ребенка от первого брака утратившими право пользования жилым помещением, но для этого необходимо,...

Марина
Сочи
12.10.2017 - 19:00

Мой свидетель по административному делу (свидетель ДТП без ущерба здоровью , царапины на автомобилях ) летом была в Сочи, проживает в Санкт-Петербурге, внесена в жалобу суда свидетелем ДТП. Как ее можно допросить на суде в Сочи, кто должен направить повестку о явке в суд. (Просьба истца к суду была о допросе свидетеля путем видеоконференции) Кто должен организовывать видеоконференцию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
В соответствии с ч. 1 ст. 142 КАС РФ в случае, если для правильного рассмотрения и разрешения административного дела необходимо присутствие в судебном заседании лица,...

Роман
Москва
28.05.2017 - 14:35

здравствуйте скажите при разводе обязательно выписывать бывшую жену из квартиры? тоесть если мы разойдёмся без скандалов и эксцессов. в данный момент она зарегистрирована без права собственности в приватизированной квартире

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Выписывать или нет бывшую жену из квартиры после развода, решать только вам. Если вы не возражаете против ее дальнейшего проживания в вашем жилом помещении, можете не...

Денис
Москва
28.01.2017 - 17:10

Здравствуйте.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Денис!
Согласно п. 3 ч. 1 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право разрешить проживание в жилом помещении временных жильцов.
В...

Роман
Пушкино
12.09.2016 - 20:39

можно ли выписать бывшую жену после развода из комнаты, принадлежащей мне по завещанию, если в комнате прописан несовершеннолетний наш сын?
комната получена до брака.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!

Антон
Москва
17.07.2016 - 16:04

Здравствуйте!
Хотел у вас узнать, у нас однокомнатная квартира, в семье очень сложная подавляющая ситуация. Как выселить бывшую жену из собственной квартиры, если она прописана в квартире лет 12, но собственником квартиры является муж.
Подскажите пожалуйста??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Анжела
кбр залукокоаже
22.01.2016 - 18:12

Здравствуете! Наше общежития студеческая передели в роионную администрацию . теперь глава раиона хочет нас выселить из общежития иговорит мы не законно туда прописались и мы не можем жить в даннои общежитии .живём более19 лет и прописка есть 1998года он может нас выселить из студенческого общежития на улицу.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анжела!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Возмещение ущерба по КАСКО
    18.04.2012

    Люберецкий городским судом Московской области с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы истца, вынесено решение о взыскании с ООО "Росгосстрах" суммы страхового возмещения ущерба по КАСКО...

  • Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО
    05.05.2014

    Солнцевский районным судом г.Москвы с участием адвоката Егорова Д.В., представлявшего интересы истца, вынесено решение по исковому заявлению к ОАО «АльфаСтрахование» о возмещения ущерба при ДТП по ОСАГО....

  • Дело о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда
    10.06.2015

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда вынесено апелляционное определение по делу о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда.
    За оказанием юридической помощи обратился Я.С.Ю., который пояснил, что им был заключен договор...

  • Признание права собственности на машино-место
    23.09.2019

    Никулинский районный суд г.Москвы с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы истца, вынес решение по делу о признании права собственности на машино-место.
    Обстоятельства дела:
    ...

  • Судебная практика по досрочному назначению пенсии
    27.05.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием правовой помощи обратилась Ф.И.И., которая пояснила, что она подавала в Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации № 8 по г. Москве и Московской области заявление о назначении досрочной пенсии, однако ей было отказано в назначении...