Могут ли дети выписать из квартиры родителей

Василий
,
Приморск
13.07.2021

Квартира куплена в браке и оформлена на общего ребенка, После развода бывшая жена съехала, живет с другим, но выписываться не желает, говорит, что ее выгнали. Был суд об установлении места жительства несовершеннолетнего, определили со мной в этой квартире В квартире прописан я, сын и бывшая жена. Алиментов не платит. Мы переедем в другой город после продажи этой, но не знаем как ее выписать. Это возможно?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Василий!
В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из данной нормы права следует, что основанием для снятия с регистрационного учета является прекращение семейных отношений между собственником и зарегистрированным в квартире родственником.
По общему правилу в отношении родителей и несовершеннолетних детей нельзя говорить о прекращении между ними родственных отношений до совершеннолетия.
В связи с этим полагаю, что снятие с регистрационного учета матери из квартиры принадлежащей несовершеннолетнему вряд ли возможно до достижения ребенком 18 лет.
В вашем случае будет проще продать квартиру, не выписывая ее из жилья. При этом у нового собственника, купившего квартиру, на основании ч.2 ст. 292 ГК РФ проблем с признанием ее прекратившей право пользования не возникнет.