Вы здесь

Какие показания давать следователю

ugo_m_47.png
Cepгeй
(Москва)
28.01.2007 - 17:29

Здравствуйте. Попал в аварию ( потерпевший) виновник ДТП предлогает не давать показания следователю без его (виновника) адвоката...подскажите пожалуйста могу ли я отказатся от дачи показаний до встречи с адвокатом виновника...Какие показания давать следователю?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Сергей.
Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, что подтверждает ст.56 УК РФ: "Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" .
Однако, согласно ст.56 УПК РФ, свидетель не вправе: - уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; - давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.
При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.
В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Кирилл
Москва
24.08.2018 - 10:15

Судебным решением мне установлен график для общения с ребенком. Моя бывшая супруга делает все, чтобы не давать мне ребенка для общения. Я возбудил исполнительное производства, но и оно не помогает. Я своевременно выплачиваю алименты на содержание сына, не алкоголик, работаю, положительно характеризуюсь. Она это делает из вредности, т.к. я ушел из семьи.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!
В соответствии с п. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (ст...

Татьяна
Москва
19.06.2018 - 22:30

Добрый день! У меня вопрос по поводу предоставления работнику дополнительного оплачиваемого отпуска, в связи с прохождением промежуточной аттестации (сессии) в ВУЗе.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Статьей 173 Трудового Кодекса РФ определены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального...

Татьяна
Санкт-Петербург
25.05.2018 - 16:46

Здравствуйте,Светлана Олеговна!Скажите,пожалуйста, является ли распространением или распространением в публичном выступлении заявление свидетеля по административному делу о том, что заявитель в ходе личного приема ругался нецензурной бранью, выкручивал свидетелю руки, поставив на колени.Судом установлено отсутствие события адм.правонарушения.Образует ли действие свидетеля состав клеветы?Спасиб

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Екатерина
Москва
08.05.2018 - 17:57

мы с мужем развелись два года назад, с недавнего времени с ним живёт старшая дочь, а со мной младшая. отношения у на очень натянутые, постоянно избивал, оскорблял при детях. сейчас подал иск на уменьшения размера алиментов, и сказал что будет подавать иск о графике встреч с маленькой дочерью, я давать ему не хочу, так как он её всячески настраивает против меня.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Екатерина!

татьяна
москва
27.04.2018 - 13:15

Как взыскать деньги по исполнительным листам? Нас несколько пострадавших. ООО не имеет средств на счету и нет собственности. Фирма является действующей, но не известно где находится. На ее месте действует фирма, работают те же сотрудники, поменяли две буквы в названии. И директор сменился.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Если с самого общества получить долг не получается, остается возможность получения денежных средств с руководства общества в рамках процедуры банкротства.

Алина
Москва
24.04.2018 - 13:42

Я - мать-одиночка. Мой бывший решил установить отцовство, а я против! Какие доказательства он должен привести для установления отцовства? Может ли он без экспертизы ДНК доказать свою причастность к рождению ребенка? И нужно ли согласие матери для проведения анализа ДНК?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Алина!

В делах, связанных с выяснением происхождения ребенка, суд вправе назначить проведение молекулярно-генетической экспертизы, чтобы с высокой долей вероятности определить...

Игорь
Москва
14.04.2018 - 12:34

Я создал сайт для управляющей компании в сфере ЖКХ.
Деньги за сайт уже получил, наличными, около 2-х месяцев назад.
Я не являюсь ИП. Я не работаю в этой компании.
Теперь управляющая компания хочет заключить со мной договор на оказание услуг.
Вопрос такой:
Надо ли мне будет отчитываться перед налоговой за получение дохода?

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Игорь!
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица,...

Poмaн
Москва
06.03.2018 - 14:37


Есть 3-х комнатная квартира общ. 77 м2. Приватизирована в 2016 году. На момент приватизации прописаны 3 человека двое из которых писали отказ в пользу третьего (т.е. меня). Через год один прописанный умирает (мать) и остаётся двое (я и моя сестра которая не замужем не работает не учится злоупотребляет алкоголем со всеми вытекающими…. сущий ад !).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Роман!

Ирина
Белгород
20.01.2018 - 11:07

моим дочкам 2 и 4,5, Могу ли я не давать отцу девочек на выходные, которые он просит

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с ч.2 ст. 66 СК РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред...

Алина
Москва
04.01.2018 - 13:01

я являюсь одинокой матерью, мой бывший хочет доказать отцовство, можно ли без ДНК доказать отцовство ребенка? И требуется ли для экспретизы ДНК у ребенка согласие матери?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алина!

Елена
Москва
27.03.2017 - 17:00

Мой 37-летний брат ставит всю нашу семью в тяжелое материальное положение. Он производит впечатление психически здорового человека но у меня имеются большие сомнения в его умственных способностях. Основания к этому вполне объективные.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):
- члены его семьи;
- близкие родственники (родители,...

Игорь
Кубинка
11.10.2016 - 12:43

Здравствуйте. Мне надо просто подать в суд, написать заявление правильно. Если человек дал ложные показания в полицию, но это было несколько лет назад, могу ли я сейчас подать на него в суд как на частное лицо(мировому судье или как?)?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
В соответствии со ст. 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля в суде либо при производстве предварительного...

Татьяна
Кропоткин,Краснодарский край
28.06.2016 - 15:48

Скажите, какие льготы при поступлении в ВУЗ имеет моя 18 летняя дочь,если её отец погиб когда ей было 10 лет, а когда было 7, на период 2 мес отец был в заключении,а потом на принудительном лечении,а я находилась сначала в реанимации 7 дней,и бабушка оформляла опекунство на это время,чтобы моих троих детей не отправили в интернат по закону?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Право на прием без вступительных испытаний имеют (ч. 4 ст. 71 Закона N 273-ФЗ; п. 33 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147):

Атеш
Москва
02.06.2016 - 12:35

банкроство , процедура конкурсное производство, хозяйство конкурсного управляющего о возмещении расходов на 12 тыс рублей, налоговый орган возражал устно в суде. Суд удовлетворил ходатайство управляющего. Налоговый орган не обжаловал. Прошло 4 месяца , нашли приказ где написано что в конкурсном производстве размер транспортных средств не должен превышать более 1000 рублей,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Атеш!
В соответствии с ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли...

Татьяна
Калуга
16.07.2015 - 13:52

работаю в компании с марта 2013. Сегодня 16.07.2015 получила уведомление о сокращении штата, в связи с реорганизацией обособленного подразделения.
Уведомление оформлено от 01.06.2015, должность сокращается с 31.07.2015 года.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Основными документами, которые исследоуются судом при рассмотрении дел о взыскании задолженности по заработной плате являются трудовой договор, платежные ведомости,...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела