Вы здесь

Кальянная в жилом доме: куда жаловаться

arb_m_21.png
Ирина
(Уфа)
11.07.2017 - 19:45

Добрый вечер, у меня в жилом доме открыли кальянную на первом этаже. Законна ли организация кальнной? куда жаловаться на дым и шум? На какие НПА обосновываться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст. ст. 23, 24 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 г. "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" жилые помещения по планировке, воздухообмену должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания. При эксплуатации общественных зданий и сооружений, оборудования должны обеспечиваться безопасные для человека условия быта и отдыха, предусмотренные санитарными правилами. В случае нарушения санитарных правил юридические лица обязаны приостановить свою деятельность.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 31 утверждены Санитарные правила - СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Пунктом 4.6. Правил установлено, что устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.
Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.
В случае нарушения данных и иных норм о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения и о противопожарной безопасности вы вправе обратиться с жалобами в Управление Роспотребнадзора, Прокуратуру.
Судебной практике известны случаи приостановления деятельности таких кальянных или удовлетворения исков прокуроров об обязании предпринимателей устранить нарушения при осуществлении деятельности (см. Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.04.2016 N 33-4661/2016)

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

саша
евпатория
03.04.2020 - 15:27

мой отец как главный квартиросъемщик развелся с моей матерью 15 лет назад. После развода он сразу ушел и вот уже 15 лет мы его не видели. В квартире прописаны еще 3 человека это я мой брат и мама наша. вопрос такой- Как выписать человека из квартиры без его согласия, если его нету?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Саша!
Возможность выписать человека из квартиры без его согласия существует, но исключительно в судебном порядке.
На основании части 3 статьи 83 Жилищного...

Олеся
РОСТОВ-НА-ДОНУ
24.03.2020 - 15:21

Подскажите пожалуйста может ли бабушка выписать совершеннолетнюю внучку из муницыпальной квартиры?и прописывать туда кого захочет

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олеся!

Андрей
Оренбург
21.03.2020 - 15:20

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, с чего начать, чтобы произвести реальный раздел частного жилого дома. Дом находится в общей долевой собственности, другой собственник покупать мою часть отказался. В какой суд мне обращаться и с какими требованиями мировой? или районный? и сколько будет стоить мне этот иск.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Каждый участник долевой собственности вправе потребовать выделения своей доли. Это право закреплено ст. 252 ГК РФ. Как правило, подобная процедура оформляется сторонами...

Наталья
Барнаул
27.02.2020 - 09:35

У меня 1/4 доля в жилом доме по наследству, общая площадь жилого дома- 38 кв.м 3 жилые комнаты ( 9,2 кв. м , 13,8 кв.м , 7,1 кв.м ) и кухня -7,9 кв.м

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет...

Зинаида
Москва
18.02.2020 - 15:01

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если после развода он ушел, забрал свои вещи, за квартиру не платит, женился и живет у новой жены. Хочу квартиру приватизировать на себя и ребенка, но опасаюсь, что его не выпишут, т.к. у него нет другого жилья..

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Зинаида!
В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается...

Ольга
Москва
17.02.2020 - 15:01

В нашем доме все квартиры на первом этаже стали переделывать под магазины, пробивать стены, делать отдельный вход по навесной лестнице. При этом стоит шум, грязь и т.п. Прежних жильцов отселили, квартиры перевели нежилой фонд. Надо ли было получать наше согласие, как собственников дома, на перевод жилых помещений в нежилые?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое регламентируются ст. ст. 22 и 23 Жилищного кодекса РФ. Данные статьи не содержат требования о получении согласия...

Валерий
Москва
10.02.2020 - 14:57

Добрый день! Хочу приватизировать квартиру. Знаю, что это делается через МФЦ. Подскажите, какие документы нужны для приватизации муниципальной квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!
Чтобы приватизировать квартиру в г. Москве, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Ольга Петровна
Москва
01.02.2020 - 14:52

Добрый день! Председатель нашего ТСЖ без согласования с собственниками и жильцами квартир заключил договор управления на обслуживание дома с новой управляющей компанией. Жильцов это не устраивает, т.к. резко ухудшилось качество обслуживания и уборки. Что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга Петровна!

Татьяна
Севастополь
28.01.2020 - 14:50

Здравствуйте.я являюсь собственником 1/16 доли домовладения,это составляет 12,5 м2.продиваю там,в собственности ещё имею 1 комнатную квартиру,в которой проживет моя дочь с мужем и малолетним ребёнком .может ли суд признать мою долю незначительной и лишить меня жилья,на выплату другими собственниками мне компенсации я не согласна

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

ирина
южно-ьсахалинск
15.01.2020 - 14:43

Я с сыном признаны малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Мы прописаны у мамы в квартире я имею право бесрочного пользования данной квартирой так же как и мой брат т.к при приватизации мы дали отказ в мамину пользу приватизировала квартиру мама в 2009 ь году.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Правовые нормы вашего региона нам не известны, поэтому ответим на ваш вопрос, исходя из законодательным норм Москвы.

Ирина
Краснодар
13.12.2019 - 14:19

Добрый день у меня такая ситуация я прожила в доме 30 лет там и прописана приехала с родителями они умерли осталась жыть с бабушкой она недавно умерла ее дочь вступает в наследство может ли она меня выписать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Нина
Москва
13.12.2019 - 10:40

Здравствуйте! Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий, если мы проживаем в одной коммунальной комнате: я, бывший муж и двое моих несовершеннолетних детей? Прописаны мы с детьми 3 года, бывший муж прописан уже 20 лет. Мне сказали, что я должна там прожить не менее 5, а то и 10 лет (сама я не из Москвы и не из М.О.).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!

Леонид
Омск
10.12.2019 - 14:17

Если моя сестра прописана в доме моей матери, а живет отдельно, то имеет ли она право после смерти мамы там жить, если есть другие наследники?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Леонид!
Каждый зарегистрированный в квартире не собственник (наниматель) имеет следующие права:
1. право пользоваться жилым помещением.
2. имеет возможность...

Ирина
Бирск
20.11.2019 - 14:06

Брак супругов расторгнут 19.05.2016г., вступило в законную силу 20.08.2016г. Имущества супругов был разделено судом в 2017г. - машина, бытовая, техника, эл. инструменты. В 2014 году супруг произвел ремонт (замена дверей, замена окон на пластиковые, замена пола и т.д. ) на собственные деньги в квартире в праве общей долевой собственности с долей каждого по ½ .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Мария
Москва
17.11.2019 - 14:05

Добрый вечер. Мы с дочерью прописаны в не приватизированной квартире бывшего мужа. Там не проживаем, приходиться снимать жильё. сможет ли ответственный квартиросъемщик (бывший муж) выписать нас.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела