КАСКО: отозвали лицензию

Леонид
,
Москва
27.04.2020

машина куплена в кредит, заключен договор КАСКО, произошел страховой случай (ущерб), проведена оценка, подали документы на вылату, и тут у страховой отозвали лицензию. Есть ли возможность возместить ущерб? и второй вопрос, банк в связи с отзывом лицензии требует заключения нового договори на КАСКО, обязан ли я это делать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Леонид!
Одно из оснований прекращения договора КАСКО - это отзыв лицензии у страховой организации. Договор страхования прекращается по истечении 45 календарных дней со дня вступления в силу решения Банка России об отзыве лицензии (п. 3 ст. 30, п. 4.1 ст. 32.8 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).
В этой ситуации страховщик (страховая организация) имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 3 ст. 958 ГК РФ; п. 4.1 ст. 32.8 Закона N 4015-1).
В связи с этим, если по условиями вашего кредитования вы обязались застраховать транспортное средство по риску КАСКО, то в связи с отзывом лицензии вы вправе предъявить страховой компании требования о возврате страховой премии с момента расторжения за количество дней, не покрытых страховкой. Также придется заключать новый договор КАСКО.
Основное различие договоров страхования ОСАГО и КАСКО заключается в последствиях, которые наступают для страхователя в случае, если вдруг страховая компания обанкротится или у нее будет отозвана лицензия. Владельцам полиса ОСАГО, оформленного до того, как у страховой компании была отозвана лицензия, в отличие от владельцев полиса КАСКО, компенсационные выплаты будут произведены Российским союзом автостраховщиков (РСА) (п. п. "а", "б" п. 2 ст. 18 Закона об ОСАГО).
Так в силу статей 18 и 19 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" осуществление компенсационных выплат профессиональным объединением страховщиков в случае отзыва у страховщика лицензии на страховую деятельность и в ряде других случаев производится по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Осуществление компенсационных выплат профессиональными объединениями страховщиков по договорам добровольного страхования законом не предусмотрено.
Владелец полиса КАСКО вправе обратится с иском в суд и взыскать страховое возмещение со страховой компании. Требования также следует заявить и в рамках дела о банкротстве путем включения в реестра требований кредиторов. Если вы успеете взыскать задолженность в порядке исполнительного производства до признания страховой компании банкротом, вы сможете претендовать на получение денег наряду с остальными кредиторами страховой компании, обратившимися с исками в суд. То есть вероятность взыскания существует, но предугадать, схватит ли у страховой денег по полное возмещение невозможно.